Прослушка — что это, как выглядит, как распознать

прослушка

Многих интересует вопрос, как найти прослушку. Быстрое усовершенствование техники и, в том числе, оборудования для шпионажа или прослушивания привело к тому, что гарантированно обезопасить себя сейчас практически не возможно. Т.е. есть вероятность, что что-то вы сможете найти, но нет гарантий что ничего не осталось ни найденным.

На разных уровнях профессионализма используются различные подходы к прослушке для сбора личной или коммерческой информации. Понятно, что и цели здесь преследуются разные:

  • определить местонахождение ценных вещей или драгоценностей;
  • получить код от сейфа с ценными вещами или деньгами;
  • узнать информацию о контактах или планах конкурентов;украсть инновационные наработки;
  • проследить за личной жизнью человека, чтобы потом шантажировать и вымогать деньги;
  • узнать секретную информацию государственного значения
  • собрать доказательство вины.

Выглядеть прослушивающие устройства будут по-разному. Подход к обезвреживанию также отличается. Поскольку всё так сложно, и при этом жучки необходимо своевременно обнаруживать и удалять, приведём примерное описание, чего ждать на каждом уровне. Чтобы вы понимали, здесь мы «поможем хоть чем-нибудь». Профессиональная помощь специалистов, работающих по направлению будет гораздо более эффективной. Но и стоить будет дорого.

Виды жучков прослушки, доступные для всех

Условно разделим все прослушивающие устройства на следующие классы:

  • Профессиональное оборудование
  • Доступное (массовый сегмент)
Профессиональные оборудование для прослушивания можно даже не пытаться искать. Оно может быть установлено далеко от вас. Можете немного почитать о подобном здесь: прослушка на расстоянии

Доступное для масс можно найти на радиорынках, заказать из Китая и других интернет магазинов. И это, обратите внимание, что «можно» не значит «легально» — ответственность за многое по статьям уголовного кодекса вполне реальна.

Как выглядят прослушивающие устройства

Далее перечислим устройства, которые являются или могут быть использованы в качестве прослушивающих и приведём их наглядные примеры.

  • смартфон (со шпионской программой, включенным диктофоном или даже просто оставленный включенным). Это самый доступный и самый простой способ прослушки во многих ситуациях. Не нужно покупать, заказывать и прятать никаких жучков. Нужно просто забыть свой телефон в нужном месте. Такчто самая первоклассная прослушка у вас прямо под носом.
  • записывающий диктофон — срочно нужно прослушивающее устройство, а программы указанной выше, на телефоне ещё нет? — просто включите диктофон на запись и оставтье заблокированный телефон в месте, в котором нужна прослушка;
как выглядят жучки
  • диктофон, замаскированный под какую-нибудь бытовую ручку, кепку, очки или встроенный в одежду. Подобные устройства относятся к спец средствам и предусмотрительно запрещены законодательно, чтобы не выводили на чистую воду кого не нужно и не создавали проблем на пустом месте. Если собрать доказательный компромат при помощи подобных шпионских гаджетов то его в суде используют против вас. Фото таких прослушивающих устройств ниже;
  • обычный микрофон или устройство с микрофоном (ноутбук, например) — такого ввокруг нас очень много. У кого сейчас нет компьютера с гарнитурой, ноутбука, планшета, или плейера с диктофоном? — все они могут быть использованы для прослушивания помещения, где находятся. Нужно только подумать, как это правильно сделать;
  • специальный эндоскоп или стетоскоп, работает даже через стену или стекло. Если при помощи обычной медицинской трубки вы врядли сможте прослушать через стенку соседей, то ваши соседи вполне могут приобрести себе прослушивающее устройство с камерой, именуемое эндоскопом. Просверлить тихонько отверстие в стене возле пола, чтобы попасть под плинтус (особенно, если перед этим видели, где у вас в квартире что делается) и завести туда на гибком проводе микрофон с камерой от какого-нибудь автомобильного эндоскопа (понятно, что камера бесполезна, но вот микрофон никогда в жини не увидите за плинтусом, а зная где сверлить, можно ещё и камерой пользоваться);
  • самодельная микросхема радио жучка (в зависимости от реализации может как подключаться к чему-нибудь, так и работать от батарейки) — такие вещи можно длелать самостоятелно, если вы обладаете знаниями, временем и желанием, но гораздо проще найти их на радиорынках или через интернет;
  • видеорегистратор, работающий в онлайн или записывающем режиме — вполне легально можно приобрести в любом магазине с электроникой и бытовой техникой. Это не жучки и к прослушке не имеет никакого отношения. Но кто сказал, что их не получится использовать для этих целей? купил видеорегистратор с записью аудио, работающий автономно, спрятал его в нужном месте и слушай…;
  • спрятанная маленькая, но вполне себе легальная камера — это не скрытая шпионская камера! Речь идёт об обычных цифровых камерах маленького размера. Они продаются в магазинах и расчитаны на простое ношение в кармане (кому они сейчас нужны с наличием в кармане смартфона не понятно…), но кто мешает спрятать такую в нужном месте?;
  • скрытая миникамера, да ещё и замаскированная под что-либо (как было написано выше про диктофоны). Повторим, что это специальная техника, которую нельзя покупать, продавать или использовать… В других странах можно, но не у нас. Они вполне себе спокойно продаются на алиэкспрессе, но заказывать нельзя — в лучшем случае отберут на растоможке или отправят обратно.

Как вы понимаете, найти такое разнообразие даже дешёвых шпионских гаджетов — есть большая проблема. Для обнаружения гаджета можно использовать специальные отслеживающие детекторы, пару слов о которых будет далее. Или можно воспользоваться различными генераторами шума и помех, описанными в разделе.

Однако! Самое надёжное средство в борьбе с всевозможными жучками — просто не трепаться лишнего, особенно в тех местах, в безопасности которых вы не уверены.

Детекторы для обнаружения «прослушки»

детектор скрытых камер

Существуют разные технологии, позволяющие обнаруживать различные подслушивающие устройства. Одни устройства ищут по активному сигналу, сканируя всевозможные частоты. Другие отображают блики скрытых миниатюрных объективов на своём дисплее. Есть и более дорогостоящее профессиональное оборудование, способное фонить даже на выключенную электронику.

Работающие по данному направлению компании для таких, как мы с вами могут предложить примерно следующее:

  • Мобильные малогабаритные детекторы видеонаблюдения или  прослушки (как в этом разделе) — антижучки, наиболее популярные устройства для обнаружения цифровых и аналоговых прослушек;
  • Глушители сигнала, чтобы не искать, а противодействовать в нужный момент всей электронике, через которую могут пытаться вас подслушать;
  • Замаскированные под брелки и прочие бытовые предметы мобильные детекторы, позволяющие хоть как-нибудь, но главное незаметно, обезопасить себя на выездных встречах.
частотомер

Обычно радио закладки функционируют на свободной частоте, не занятой официальными экстренными службами: скорой помощью, пожарными и пр. Поэтому для их обнаружения можно использовать частотомер.

Но во-первых, такой прибор не найдет прослушивающее устройство, работающее в спящем режиме. Во-вторых, он стоит денег, не меньше привычных анти шпионских детекторов. И в третьих — попробуйте ещё разобраться с ним (к тому же, часто бывает необходимо сделать это не вызывая интереса и подозрения со стороны окружающих).

Упомянутые ранее, замаскированные антижучки, которые могут быть сделаны в форме сувенира, брелока или обычной ручки — это полная противоположность таким частотомерам. Пользоваться такими устройствами очень просто. Но нужно понимать, что они смогут обнаружить только непрофессиональные «прослушки».

Выводы

Чтобы обнаружить профессиональное подслушивающее устройство, лучше пригласить профессионалов, которые хотя бы будут иметь шанс убрать прослушку в кабинете, чтобы вы могли более не опасаться разглашения коммерческой тайны конкурентам.

И помните, своевременная защита своего помещения или кабинета от подслушивающих приборов может сохранить массу кармы, материально-денежных ценностей и вашего спокойствия.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!