Жучки для прослушки и наблюдения – что это, чем полезны

Жучки для прослушкиУже как несколько десятков лет спецслужбы используют в своей работе жучки для прослушки — специальные приспособления для дистанционного прослушивания чужих разговоров. Такие приспособления размещаются в квартирах или кабинетах лиц, за которыми велась слежка. Неоднократно устройства такого рода использовались и героями различных фильмов и телесериалов. Ныне такие изделия продаются чуть ли не в свободном доступе. Покупать и использовать жучки может любой гражданин, а не только сотрудник силовых структур. Однако, формально, большинство жучков попадает под законодательный запрет, что влечёт наложение определённой ответственности. Т.е. заказал такое в Китае, и  на почте тебя могут забрать вместе с посылкой.

Жучки для слежки

Хотя с другой стороны, не все такие штуковины являются спецсредствами. Например, GPS трекеры, именуемые жучками, таковыми не являются. Такие приспособления для слежения называют трекерами или маячками. Они позволяют не столько прослушивать человека, сколько следить за его перемещениями. Для этого достаточно тайно прикрепить треккер к его автомобилю. Или аккуратно подкинуть устройство слежения в багаж.

Всё дело в том, что жучки для слежки используются во вполне мирных целях. Например, для своих личных нужд по отслеживанию своего имущества. Или их используют автопарки в системах транспортного контроля. Туристы, родители, владельцы животных также высоко оценили преимущества GPS технологии.

В конструкцию следящего жучка может входить микрофон с модулем, способным обрабатывать и передавать информацию по сотовому (или иному радио) каналу связи. Т.е. запрещать такие гаджеты было бы крайне неразумно.

Жучки для прослушки

Что касается жучков прослушки, то часто производители таких аксессуаров изготавливают их в виде обычных предметов, регулярно используемых людьми – флешек, розеток, шариковых ручек, часов, брелоков, мобильных телефонов со шпионскими программами и других аксессуаров. Шпионский жучок может находиться в настольной лампе или миниатюрной коробочки, на которой имеется логотип Apple или другой известной компании.

Часто жучки используются состоящими в браке людьми для проверки своих партнёров на верность. Их также прикрепляют к ошейникам собак и рюкзакам детей школьного возраста.

Стоит отметить, что жучки для прослушки и жучки для наблюдения – это разные изделия, хотя их нередко объединяют в один блок.

Обладая компактными размерами, малым весом и мобильностью, жучки могут работать несколько недель на одном заряде, а их эксплуатация обойдётся куда дешевле услуг частного детектива.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!