GPS треккеры — маячки слежения за людьми

маячки слежения за людьмиГлобальные сети доказали свою востребованность. Маячки слежения за людьми стали столь популярными прежде всего благодаря GPS. Системы глобального позиционирования, например GPS, наглядно показывают преимущества своего существования. Сейчас уже просто невозможно представить свою жизнь без навигации и геолокации. Ведь это так удобно всегда знать, где ты находишься, куда нужно идти или ехать.

Но у глобальных сетей обычно есть множество прикладных решений, позволяющих использовать эти сети не по прямому назначению.

Спроектированные для геолокации системы позиционирования отлично подошли в качестве основы для систем слежения. GPS треккер — это есть прикладное решение для отслеживания перемещения объектов. В классическом исполнении, это такая маленькая коробочка, которая определяет своё местоположение, используя для этого спутниковую систему GPS. Добавьте в эту коробочку модуль сотовой связи и получите возможность дистанционно следить за перемещением треккера.

Современный классический GPS-треккер это именно такая коробочка с модулем GPS и модулем GSM. Но от классического исполнения сейчас остался только принцип, поскольку такая технология сейчас встречается в любом смартфоне. Т.е. потенциально, каждый смартфон сейчас это устройство слежения (см. наш раздел со шпионскими приложениями для смартфонов). А есть и масса специализированных гаджетов, таких как треккеры для отслеживания питомцев, или GPS-GSM- авто сигнализации, умные часы, маячки для туристов, системы управления автопарками и т.д.

Такое многообразие прикладных решений на базе GPS наглядно демонстрирует пользу и удобство технологии. Потому сегодня уже помимо GPS есть аналогичные системы в России, Китае, Европе — ГЛОНАСС, Бейдоу. А внедрение подобных гаджетов набирает обороты по всему миру.

Какими бывают маячки слежения за людьми

Деление на виды конечно же условно и вести его можно в соответствии с классами гаджетов, например, как было указано выше (GPS-треккеры, ошейники, умные часы, программы для телефонов и др.) или по способу предоставления данных (с локальной памятью, с GSM модулем). Понятно что толку от такой классификации не много. Достаточно просто понимать, что это за устройство и какие у него характеристики. Есть смысл в делении GPS треккеров на группы по функциональному предназначению:

  1. маячки слежения за людьми скрытого слежения
  2. устройства добровольно-принудительного контроля
  3. промышленно-прикладные системы
  4. устройства для питомцев
  5. дополнительная функциональность

К первой группе относятся треккеры, которые незаметно подсовывают или устанавливают на телефоны в целях несанкционированного незаметного слежения. Очень удобно и практично. Это могут быть как классические GPS-треккеры, так и шпионские программы для телефонов.

В открытую «вручаются» гаджеты например, детям, когда нужен контроль за их местоположением. Или туристы могут взять с собой такое устройство, чтобы не заблудиться в горах, например, или чтобы вызвать помощь, если понадобится. Тут подойдут как перечисленные в первой группе, так и всевозможные браслеты, умные часы и т.д.

К промышленно прикладным относятся специализированные системы, которые предназначены для заявленных производителем целей, таких как например, логистика автопарка предприятия.

С четвёртой группой понятно это всевозможные ошейники, повязки и др. способом прикрепленные к домашним или диким животным маячки слежения. Их по достоинству оценили орнитологи и другие учёные в своей работе по отслеживанию и наблюдению за дикой природой.

Пример последней — те же автосигнализации, которые помимо своей основной функции могут также предоставлять полезный при угоне сервис отслеживания местоположения и перемещения угнанного авто.

Такое многообразие прикладных решений на базе GPS наглядно демонстрирует пользу и удобство технологии. Потому сегодня уже помимо GPS есть аналогичные системы в России, Китае, Европе — ГЛОНАСС, Бейдоу. А внедрение подобных гаджетов набирает обороты по всему миру.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!