Спутниковый мониторинг автотранспорта

мониторинг автотранспортаОсуществление контроля за автотранспортом является необходимой частью работы любого предприятия или частного лица, эксплуатирующего транспортные средства. Получать самую быструю и достоверную информацию об автомашине владелец может, используя спутниковый мониторинг автотранспорта.

Какие возможности предоставляет мониторинг автотранспорта?

Развитие систем спутникового мониторинга авто в РФ движется к оптимизации передачи данных и к централизации. Оффлайновые системы мониторинга, не позволяющие вести мониторинг транспорта в режиме реального времени, заменяет более продвинутый онлайн мониторинг с беспрерывным контролем движения авто.

Использование современных комплексов мониторинга, например, на базе технологий ГЛОНАСС/GPS имеет следующие преимущества:

  • возможность отслеживать не только местонахождение автомобиля в любой точке, но и дистанционно получать сведения о его техническом состоянии, контролировать скорость движения авто, исправность двигателя для снижения риска возникновения аварийных ситуаций, заправки и расход топлива и т.п.;
  • получать данные о состоянии дорог и при обнаружении проблемных мест проложить наилучший вариант маршрута, что позволяет прилично сэкономить;
  • способствует пресечению не разрешенных владельцем простоев, нецелевого использования транспорта.

Все это способствует значительному уменьшению материальных затрат и достижению эффективности работы предприятия.

Где могут применяться системы мониторинга авто?

Данное оборудование является необходимым для всех организаций, имеющих собственный автопарк. Наиболее часто его применяют в транспортных организациях и в такси. Через интернет владелец может наблюдать за своим транспортом и получать необходимую информацию.

Принципы работы

Автотранспорт оборудуется стационарным автотрекером, который с помощью спутников устанавливает координаты. Система принимает эти координаты и определяет много всего полезного. Например, скорость и маршрут движения каждой машины автопарка.

К трекеру можно, подключить дополнительные датчики, контролирующие другие параметры. Например, наличие в салоне пассажира, топливные датчики и т.д. Он может использоваться как сигнализация и иметь тревожную кнопку.

В качестве дополнения или замены трекера можно использовать также смартфон, имеющий функцию GPS.

Информационные данные, фиксируемые данным оборудованием, хранятся в его памяти и с определенной периодичностью подаются на серверные системы. С помощью программного обеспечения владелец автотранспорта непрерывно получает конечные данные.

Сегодня спутниковый мониторинг автотранспорта получил широкое распространение и является надежным и безопасным средством контроля за перемещением объектов.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!