GPS GSM трекер (маяк слежения) с микрофоном Антарес-2

GPS GSM трекер (маяк слежения) с микрофоном Антарес-2Отслеживание перемещения различных объектов, будь то машина, или какой-то ценный груз, всегда было и будет актуальной задачей. До 80х годов прошлого столетия такой возможности не было. Но всё изменилось с появлением спутниковых систем позиционирования. GPS (глобальная система позиционирования) была первой из них. Разработанная для военных нужд спутниковая система определения координат очеь быстро нашла гражданское применение. Далее пошли аналогичные решения из других стран и регионов — Росии, Китая, Европы, такие как глонасс, бейдоу.

Все эти системы в первую очередь представлены наборами спутников и наземных частей координирования их работы. Взаимодействие различных наземных устройств, таких как навигаторы, трекеры, мобильные телефоны с этими спутниками определяется физико-математической (геометрической) моделью определения местоположения на основании получения сигналов от нескольких спутников на орбитах. Расписывать подробно не будем, кому интересно — можно загуглить (например так : «как работает GPS»).

Что такое GPS маяк слежения

Антарес-2Встроить модуль GPS, ГЛОНАСС или другой системы позиционирования (далее будем говорить просто GPS) сейчас можно в любой гаджет. В смартфонах это уже давно стало стандартом. GPS навигаторы уже по-умолчанию встраивают в автомобили. Но есть класс универсальных устройств с GPS для отслеживания (и слежки за кем-либо), которые имеют небольшой размер и обычно используются в оперативных целях отслеживания. Например, дкогда необходимо отcледить перемещение нужной машины или груза. Речь идёт о GPS трекерах (маяках слежения), которые по габаритам сравнимы со спичечным коробком.

Часто такие маяки слежения устанавливаются на транспорте автопарка организаций в составе систем логистики и контроля. Нередко автолюбители используют их на своих автомобилях для защиты от угона и контроля перемещения. По этой причине есть как автономные устройства в форме коробочки, так и gps маяки для автомобилей, встраиваемые в бортовую сеть для постоянного использования (например, в составе автосигнализации).

Сейчас практически все GPS трекеры используют GSM сеть для передачи координат на сервис в интернет или на телефон владельца. где на карте строится маршрут перемещения устройства. Самые продвинутые GPS трекеры могут передавать по сети не только координаты, но и аудио. Т.е. в маяк встроен микрофон, и, позвонив на него, можно послушать что происходит вокруг. Очень редко, но всё же может также быть встроен и динамик.

Куда передаются координаты с GPS маяка

gps маяк для автомобиляПервые гражданские маяки слежения ничего никуда не передавали. Информация записывалась во встроенную память и по изъятию маяка считывалась оттуда для анализа.

Сотовые сети всё изменили. Сперва координаты стали отправляться на номер телефона в виде СМС сообщений, затем на сервера в интернете, где картографические сервисы накладывают эти координаты с учётом времени на карты и строят маршруты перемещения.

При этом сам трекер имеет возможность настройки, куда передавать информацию, или куда звонить со включенным микрофоном, с какой периодичностью собирать местоположение и отправлять на сервер и многое другое. Всё это настраивается при покупке устройства.

Как настроить автономный gps маяк

gps маякПрежде всего нужно понимать, что для работы трекера нужен интернет сервер (сайт) с картографическим сервисом. Чатсо разработчики трекеров имеют свои ресурсы и указывают их, как и способ подключения к ним в инструкции. Однако, есть и универсальные сервисы, которые позволяют подключить к ним любой трекер. Темболее, что очень многие дешёвые китайские трекеры своих серверов не имеют.

Принцип подключения аппаратного трекера не сильно прост. Нужно получить доступ к серверу с картами (если у маяка слеэжения его нет), который почти всегда платный. Далее нужно настроить на этот сервер сам трекер. Обычно через отправку СМС комманд с вашего телефона, что подразумевает приобретение для него СИМ карты.

Мы специально заострили внимание на аппаратных устройствах. Всё дело в том, что есть и программные gps маяки для машин. Вы все их видели — в таких сервисах, как яндекс такси. Во всех телефонах сейчас уже есть GPS модули и достаточно правильной программы для настройки геолокации и дополнительных сервисов.

Вы также можете использовать все преимущества программных маяков слежения, использовав «шпионские программы слежения» на своём телефоне. При этом вам не придётся ни покупать сам треккер (около 100 у.е.) ни покупать доступ к серверу с картографией — всё это оплаччисвается на сервисе шпионского приложения.

СМС комманды для настройки и взаимодействия обычно описываются в инструкции маяка слежения. Совсем нехорошо, если придётся искать наборы комманд в интернете, которые будут универсальными, а не конкретно для вашей модели.

Настроить в первую очередь нужно будет путь к серверу и порт на сервере для получения координат. Взять их можно будет в личном кабинете на выбранном сервисе в интернете. Там же вы зададите идентификатор вашего трекера (IMEI).

в составе информации, отправляемой с трекера на сервер отправляется также универсальный идентификатор маяка. Таким образом сервер, получая по общему адресу и порту информацию с разных трекеров, знает кому в какую учётную запись что отправлять. Если ваш трекер уже использовали на общем сервере, то у вас на нём могут быть некоторые проблемы! Которые обычно решает сужба поддержки.

СМС коммандами вам также нужно будет настроить периодичность отправки координат и само подключение к интернету.

Некоторые трекеры позволяют произвести настройку через подклчение кабелем к компьютеру. Но это уже редкость.

Все подробности таких настроек вам предстоит прочитать в инструкциях по настройке вашего трекера и выбранного сервера с сервисом в интернет.

Особенности трекера антарес 2

автономный gps маякТрекер скрытной установки. Крепится при помощи магнитов к любой металлической поверхности. Передаёт свои координаты в соответствии с заданными настройками. Имеет встроенный микрофон.

Предназначение — защита автомобиля от угона. Позволяет быстро найти автомобиль в любое время и в любом месте.

Имеет возможность программирования интервала включения, что делает его почти невидимым для обнаружения в спящем режиме и увеличивает срок автономного использования без смены батареек до 2 лет. Магниты на крышке позволяют легко и надёжно крепить этот маячок под днищем или бампером автомобиля Текущее местоположение считывается в том числе и по базовым станциям, что позволяет вести примерное отслеживание в случае потери сигналов со спутников.маяк слежения антарес 2

Характеристики Антарес-2:

  • Режим работы «Угон», при котором существенно увеличивается точность и уменьшается время определения местоположения
  • Возможность установки до 7 будильников с привязкой по времени и дню недели
  • Возможность управления не только через Web-интерфейс «Эридан», но и через его мобильную версию
  • Имеет на крышке четыре мощных магнита для скрытой установки
  • Имеет встроенный микрофон
  • Настраивается пользователем на интервальный режим работы, между периодами активности он находится в спящем режиме и не излучает никаких радиосигналов
  • Может активироваться через заданный промежуток времени и/или в определенное время и день недели – момент активации
  • Позволяет контролировать заряд элементов питания и баланс SIM-карты
  • Длительное время автономной работы (до 2-х лет)
  • Два варианта определения координат: по координатам GPS, по GPS сигналу по 6-ти базовым станциям операторов GSM связи
  • Сохранение настроек в энергозависимой памяти
  • Возможность удаленного запроса по SMS команде уровня заряда элементов питания и текущего баланса SIM карты
  • Специальное мобильное приложение для смартфонов и планшетов
  • Бесплатное обновление программного обеспечения
  • Размеры: 72х50х28 мм
  • Вес (нетто): 120 гр
  • Вес (брутто): 200 гр
  • Интервал времени передачи SMS-сообщений: от 1 минуты до 99 часов
  • Температура эксплуатации: от -40° до +55° С
  • Автономное питание прибора: 3 батарейки АА
agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!