Беспроводные камеры видеонаблюдения — виды, преимущества

Беспроводные камеры видеонаблюденияБеспроводные камеры это обычные камеры наружного или внутреннего видеонаблюдения, которые передают сигнал на приёмник не по кабелю, а по беспроводному каналу связи, например wifi для связи с центральным регистратором или 3g для передачи сигнала владельцу на удалённое растояние.  Питание может быть как автономным, так и обычным — проводным подключением к сети. Эти технологии сохраняют высокое качество съемки и являются достаточно функциональными, ничем не уступая проводным технологиям.

Какие бывают беспроводные камеры видеонаблюдения

  • Wi-fi камеры. Это беспроводные IP камеры, которые работают через сеть интернет. Для установки данного вида камер необходимо создавать точку доступа.Такие камеры часто идут в составе комплекта (или поставки) системы видеонаблюдения.
  • Веб камеры. Данные устройства не оснащены передатчиком, приемным устройством или преобразователем. Они подключаются к компьютеру по wifi или bluetoth, на который еще потребуется установить и настроить специальное программное обеспечение. И далее через компьютер и его доступ в сеть могут транслировать сигнал в интернет.
  • GSM камеры. Видеосигнал передается сразу с камеры через мобильную связь. В них есть слот для сим карты и работают они как обычные сотовые телефоны. Тоолько с очень ограниченным функционалом. Стоит учитывать, что расстояние передачи сигнала будет зависеть от покрытия оператора.
  • С SD картами. Камеры такого типа записывают видеосигнал на флешку, которая находится в самой камере. Могут делать это циклически с затиранием более старой информации. Пример — автомобильный видеорегистратор. Без постоянного питания ограниченны по времени работы.

Достоинства беспроводных камер

Беспроводные технологии имеют множество преимуществ, благодаря которым они становятся всё популярнее с каждым днём.

  1. Они достаточно просты в монтаже. Возможно даже не потребуется привлекать специалистов.
  2. Данный тип камер можно применять в тех местах, где использование проводных технологий невозможно. Из этого преимущества вытекает другое. Для установки беспроводных камер не потребуется протягивать большое количество проводов и осуществлять отделочные работы для скрытия всех кабелей. Необходимо только обеспечить грамотную подачу питания.С оговоркой, что иногда и это требует некоторых ремонтных работ.
  3. Получить доступ к камерам можно даже на расстоянии. Необходимо только настроить соединение с сетью. Таким образом можно просматривать все видеозаписи.
  4. Не вызывает никакого труда и добавление к системе новых камер или удаление старых. Для этого не потребуется много времени или дополнительного оборудования.
  5. Видео снимается в достаточно высоком качестве.И это логично — ведь беспроводные технологии присущи современным решениям. А сейчас камеры малого разрешения уже почти не делают.
  6. В любое время можно поменять место расположения любой камеры. Главное, чтобы не пропал сигнал для связи с сервером.
  7. Система беспроводной видеосвязи обычно зашифрована, что защищает информацию от несанкционированного проникновения со стороны хакеров и различных злоумышленников.
agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!