Панорамные камеры видеонаблюдения — для чего используются

Панорамные камеры видеонаблюденияПанорамные камеры видеонаблюдения отлично подходят для качественной объёмной непрерывной съемки охраняемого объекта. Зачастую такой вид камер применяется в следующих помещениях.

  1. Гипермаркеты, оптовые базы и склады. Камеры могут устанавливаться на улице или в помещении для осуществления контроля за сотрудниками и клиентами, парковкой, а также процессом отправки и приема грузов.
  2. Места с высокой опасностью. Это могут быть АЗС, полицейские отделения, а также районы с повышенной преступностью.
  3. Точки высокого скопления людей (театры, места общепита, клубы и прочие заведения).

Также камеры могут устанавливаться и во многих других местах. К примеру на территории аэропортов, вокзалов, заводов, офисов, мини-отелей.

Панорамные камеры видеонаблюдения обладают рядом достоинств

К основным плюсам панорамных камер можно отнести следующие.

  1. Отсутствуют слепые зоны, благодаря чему появляется возможность осуществления контроля за всей территорией объекта.
  2. Нет потребности в приобретении нескольких приборов слежения. Одна хорошая панорамная камера может заменить до 20 обычных видеоустройств.
  3. Камеры имеют неплохой внешний вид и одновременно с этим не привлекают внимание окружающих. Можно выбрать камеры с необычным дизайном, который позволяет максимально замаскировать устройство.

Недостатки

Помимо преимуществ, камеры имеют и недостатки.

  1. Для передачи сигнала потребуются сетевые устройства.
  2. Размер отснятого материала зачастую очень большой и занимает много места на диске.
  3. Передача информации может быть обеспечена лишь при наличии широкого канала связи.
  4. Достаточно высокая стоимость, если сравнивать с IP-камерами.

Выбор камеры

Выбирая панорамные камеры видеонаблюдения нужно обращать внимание на следующие нюансы.

  1. Цена/качество. Естественно, что камеры, произведенные мировыми брендами, обойдутся намного дороже, чем те, которые выпущены менее известными фирмами. Для наблюдения за небольшими объектами в дорогом оборудовании нет необходимости.
  2. Монтаж. Камеры могут устанавливаться как внутри помещений, так и на улице. При уличной установке необходимо обеспечить антивандальную защиту и герметичный корпус. При установке в пределах помещения таких правил можно не придерживаться.
  3. Разрешение. Чем выше разрешение, тем качественнее изображение. Наиболее распространенными камерами является устройства с разрешением 1,3 МП.
  4. Угол обзора. Дорогие устройства позволяют наблюдать за объектом по всей площади и выдают качественное изображение. В дешевых моделях качество будет по хуже, а в некоторых угол обзорности регулируется в ручном режиме.
  5. Функциональность. Более дорогие модели имеют много функций. Например, обеспечивают шумоподавление, имеют ИК-подсветку и прочее.
agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!