Как сделать IP видеонаблюдение своими руками — кратко

IP видеонаблюдение своими рукамиСистема безопасности необходима и на предприятиях, и в офисах, и в частном секторе. Предпочтительный вариант – цифровая техника. Она обходит аналоговые модели и по функциональности, и по качеству передачи информации. Более того, аналоговое видеонаблюдение хоть и есть, но технология полностью устарела и имеет узкоспецифическое применение. Установка же цифровой системы – дело уже не особо дорогостоящее. Оптимальное решение проблемы – установить IP видеонаблюдение своими руками. Произвести самостоятельно монтаж не сложно.

Что входит в комплект?

Система такого видеонаблюдения состоит из нескольких функциональных частей:

  1. IP-видеокамеры. Их задача – непосредственно фиксировать происходящее в поле обзора. Вы можете купить комплект, в котором будет только одна камера с питанием и подключением. В инструкции обычно расписывается, как подключить камеру к сети. Далее вы сможете получать доступ к картинке через интернет. Читаем по ссылке, как выбрать ip камеру.
  2. Монитор, на котором пользователь может просматривать полученные изображения. Но Это редкость, чтобы в комплекте присутствовало устройство просмотра. Обычно используется компьютер или телефон для доступа к камере.
  3. IP видеорегистратор – устройство, которое записывает информацию и хранит в памяти. Рекомендуется выбирать модели не меньше чем с 4 каналами записи и памятью от 500 мегабайт. С Ip камерами он не обязателен.
  4. Блок питания. его или встраивают в камеру, или он идёт внешний, как зарядка для телефона.
  5. Соединительный кабель. Если подключение камеры к сети (к модему) не по wifi конечно.
  6. Установочный диск. Не всегда он нужен. Но иметь под рукой программу для просмотра нескольких камер видеонаблюдения очень удобно.

Без некоторых элементов можно обойтись: подключить камеры непосредственно к компьютеру. Тогда не понадобится монитор и видеорегистратор. Передача сигнала может осуществляться не по кабелю, а по WiFi.

при настройках беспроводной камеры (работающей через WiFi) нужно получить IP-адрес. Сделать это несложно, в руководстве к устройству имеются соответствующие рекомендации.

Делаем IP видеонаблюдение своими руками в несколько этапов

Монтаж обычно проходит в несколько этапов.

  1. Размещение и установка камер.
  2. Прокладка кабеля.
  3. Подключение видеорегистратора. Дополнительно к регистратору для удобства работы можно подключить клавиатуру.
  4. Настройка оборудования в соответствии с инструкцией производителя.

Если мы говорим об охране объекта, то камеры стараются разместить так, чтобы не было слепых зон. Лучше, если каждую камеру будет видно с другой камеры. Если говорить о проводах, то сложного здесь ничего нет. Есть просто работ, которую нужно сделать. А часто вместо проводов камеры подключаются по wifi к роутеру, который обеспечивает их выходом в интернет. Ip камеры могут и напрямую подключаться к сети, однако к каждой из них придётся вести отдельный кабель. А на вводе на объект такой кабель обычно один… Потому обычно используется стандартный модем роутер.

Вместо видеорегистратора в ip видеонаблюдении используется обычный компьютер со специальной программой. Можно и через браузер по ip камеры просматривать её, но удобнее через спец программу.

При подключении к компьютеру требуется:

  1. Разместить камеры, подключить питание.
  2. Подсоединить удлинителем USB к системному блоку.
  3. Запустить установку с диска.
  4. Найти подключение IP адреса, получить адрес и настроить оборудование в соответствии с инструкцией к модели.
agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!