Делаем видеонаблюдение онлайн через интернет своими руками

Как сделать видеонаблюдение через интернет

Для начала необходимо разобраться, что это вообще за система.
Удаленное наблюдение — это система, состоящая из камеры или множества камер, для контроля состояния объекта на удалении. Для организации подобной системы, существует несколько технологий о которых мы расскажем далее.

Система видеонаблюдения, состоит из:

  • камеры, которая снимает, записывает и передает изображение на установленный экран (монитор, телевизор или смартфон);
  • электропитания (сеть 220В через блок питания, либо питание от регистратора через специальный кабель);
  • доступ в интернет (WiFi роутер; модем; SIM карта мобильного оператора);
  • жесткий диск (при использовании регистратора).

Система видеонаблюдения

При выборе камеры, определимся с местом установки.

Существуют камеры защищенные от атмосферных осадков. Некоторые камеры способны работать при отрицательных температурах (за счет встроенного блока подогрева). И есть камеры для видеонаблюдения в помещениях. «Уличную» камеру можно установить в помещении, а вот «домашнюю» камеру устанавливать на улице не стоит. Это приведет к ее поломке.

Затем, разберемся с местом записи данных.

Наиболее предпочтительным вариантом является установка специального видеорегистратора, который записывает данные на жесткий диск, может отправлять их в облако и транслировать на Ваш экран. Этот вариант хорош, в случае наличия двух и более камер. Однако недостатком является высокая стоимость дополнительного оборудования (регистратора и жесткого диска).

Есть другой, более бюджетный вариант. — Приобретение записывающей аппаратуры с встроенным слотом под карту памяти, и возможностью передачи записи в облако. Такая камера сможет сохранять данные на установленную карту памяти, и, в случае просадки интернет соединения, сохранит необходимую запись.

Передача данных в «облачное хранилище» и хранение их в сети не всегда является самым надежным вариантом. Удаленные объекты зачастую не имеют хорошего интернет покрытия. Результат — может случиться так, что нужный кадр камера не запишет ввиду просадки интернет соединения.

Как устроена система видеонаблюдения

Рассмотрим способы удаленного доступа к устройствам записи (в Online режиме).

Это может быть WiFi роутер, подключенный к модему, к которому будут подключены камеры. В принципе неплохой вариант, однако необходимо подобрать камеру, которая оборудована модулем WiFi, через который она будет передавать записи.

Второй вариант, это подключение каждой записывающей аппаратуры к маршрутизатору по обыкновенному Ethernet кабелю спаренному с кабелем питания (спаренный кабель наз. — UTP кабель). Такое соединение наилучшее в плане надежности и стабильности интернет соединения. Также, подключая по кабелю UTP вы решаете проблему с питанием камер, так как пропадает необходимость прокладки дополнительного провода питания для каждой камеры.

Режим ночной съемки.

Обыкновенные камеры оборудованы инфракрасными радарами, обеспечивающие среднюю детализацию, в ночное время и без освещения. Максимальная дальность обзора у бюджетных камер, ночью — примерно 20 м (на этом расстоянии люди становятся трудноразличимыми).

Если вы хотите установить видеосъемку в месте без освещения, и на большом секторе (более 15 м), необходимо приобретать камеры с мощными инфракрасными радарами.

Интересно знать! Бывают ситуации, когда необходимо организовывать только одну точку наблюдения. В этой ситуации нецелесообразно покупать кучу оборудования. Существуют записывающая аппаратура, имеющая слот для SIM карты, которая требует лишь провода питания, и при помощи 3G интернета передают данные в облако, а также загружают запись на карту памяти.

Установка и подключение камер и видеорегистратора

Практически любая записывающая аппаратура укомплектованы специальным стальным кронштейном, для установки камеры в горизонтальном положении. Однако существуют модели, нестандартной формы (например «потолочные», куполообразные), с которыми поставляются индивидуальные, специальные кронштейны.

Подключение устройств, к электросети, осуществляется при помощи специальных блоков питания, которые входят в комплект каждой камеры. А если Вы решили использовать кабель UTP, то через него же и производится питание камеры.

Практически все видеорегистраторы имеют легко разборной корпус. Первым делом необходимо установить в него жесткий диск, который будет записывать всю отснятую информацию. Затем подключаем к нему «шлейфы» идущие в комплекте, от регистратора. Перед дальнейшей эксплуатацией его необходимо отформатировать через соответствующее ПО.

Как настроить удаленный доступ к ip камере

При покупке камеры, вы получаете специальный код, для регистрации на сайте производителе, который (в большинстве случаев) предоставляет доступ к своему серверу для подключения камер и регистрации их в сети интернет.

Но есть и сторонние, специализированные сайты, по предоставлению доступа к Вашему личному серверу для настройки удаленного доступа к Вашим устройствам записи, за отдельную плату.

На всех этих сайтах есть подробные руководства, с помощью которых Вы можете произвести подключение и настройку записывающих устройств.

Видеонаблюдение с помощью web-камеры

Покупка специализированного оборудования для записи видео с охраняемого объекта, может быть дорогостоящей. В этом случае Вас выручит обыкновенная Web-камера, которую можно эксплуатировать как камеру для видеонаблюдения онлайн.

Что бы осуществлять удаленное видеонаблюдение при помощи веб-камер, необходимо программировать их при помощи специальных программ (bitvision и другие). К любой программе можно скачать руководство, которое поможет Вам настроить Веб-устройство для корректной работы.

Превращаем сотовый телефон в камеру удалённого наблюдения

Что бы организовать видеонаблюдение онлайн через интернет своими руками при помощи мобильного телефона, Вам понадобится компьютер, с установленной программой видеонаблюдения. Телефон должен быть на операционной системе Android, с такой же программой как и на ПК.

Для сопряжения телефона (или Web-камеры) с компьютером, необходимо установить программу (рекомендуем из списка):

  • Alfred; 
  • TrackView; 
  • AtHome;
  • WardenCam;
  • Manything.

Вначале синхронизируем телефон и компьютер, затем добавляем телефон в программе слежения и устанавливаем параметры. Все настройки интуитивно понятны и просты в пользовании. Телефон придется держать постоянно подключенным к зарядному устройству.

Интересно знать! В Российской Федерации приобретение и использование скрытых камер запрещено, и может привести к Административной или Уголовной ответственности.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!