Видеонаблюдение в доме: как выбрать оптимальную систему

Видеонаблюдение в домеКаждый владелец дома стремится различными способами защитить свое имущество от посягательств мошенников и злоумышленников. С этой целью могут устанавливаться тревожные системы, но если установить видеонаблюдение в доме, то будет гораздо эффективнее. Но для того, чтобы она действительно обеспечивала качественный контроль и наблюдение за территорией и домом, следует знать, на какие ее особенности нужно обратить внимание при ее выборе.

Что включает в себя видеонаблюдение в доме

Как правило, в большинстве случаев для создания системы видеомониторинга используются цифровые камеры, с технологией беспроводной передачи данных. В данном случае не потребуется тянуть кабель, что значительно упрощает монтаж. А наличие сети Интернет и возможность облачного хранения дают возможность без особых проблем сохранить различный объем информации. К тому же в этом случае облегчается доступ к данным владельца камер.

Стандартная система видеофиксации включает в себя несколько основных элементов. Это:

  • камеры. В комплект может входить несколько устройств, которые будут вести видеосъемку на территории и в доме;
  • видеорегистратор. Его можно заменить компьютером. На нем будут обрабатываться, транслироваться, записываться полученная с камер информация;
  • устройство для хранения информации. Это может быть жесткий диск.

Подобные системы видеомониторинга могут использоваться отдельно, но нередко они являются частью более сложных систем, например «умного» дома. В нем практически всегда имеется интегрированная система видеонаблюдения. Однако независимо от типа система ее работа практически всегда происходит одинаково. Самая простая система может состоять лишь из одной камеры, у которой есть модуль для передачи Wi-Fi сигнала. С его помощью происходит передача данных на любое устройство – смартфон, планшет.
Хранение информации чаще происходит в облаке, и этот вариант имеет свои преимущества. Прежде всего, это простота использования и обслуживания, и возможность выполнения настроек. Достаточно поставить одну камеру на второй этаж дома и вести наблюдение за территорией. А просматривать данные пользователь сможет, даже находясь за сотни километров от дома.

Выбор камер

В большинстве случаев для организации системы видеомониторинга для частного дома достаточно правильно выбрать камеру. Современный жесткий диск вмещает в себя около 250 Гб, что достаточно для сохранения 1800 часов записи. А этого хватает для загородного дома. Поэтому пользователю остается лишь правильно выбрать камеру, и в данном случае следует решить, где она будет установлена, и для съемок в какое время будет использоваться (с ИК подсветкой или без нее). Также нужно узнать фокусное расстояние (чем оно больше, тем больше будет увеличение).

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!