Умная безопасность дома своими руками

безопасность дома своими рукамиЕсли дома хранятся деньги, то охранная ведомственная сигнализация является стандартным механизмом защиты и страховки для почти всех. Однако, мало кто задумывается о необходимости обезопасить себя от более реалистичных угроз и потерь. Например, ваша вторая половинка вам не просто ни верна, а использует вас в качестве ресурса. Потеря потерь, не так ли… И потеряете со временем больше чем от кражи со взломом. А ещё, пожар, или протечка воды, утечка газа и много чего ещё может случиться с большей вероятностью, чем проникновение в ваш дом злоумышленников. И если говорить о нестандартных случаях, то ответ прост — безопасность дома своими руками! Далее будет несколько советов, как это можно оформить.

Т.е. есть высокая вероятность потери имущества от пожара, потери жизни от газовых приборов. Особенно это актуально, если в доме находятся люди преклонного возраста или маленькие дети. Вероятность потери времени и денег из-за включенных приборов в розетку, когда приходится экстренно возвращаться с работы. А потеря спокойствия за имущество при отъезде на отдых?

Так почему бы не настроить один раз необходимые системы безопасности? И не наслаждаться потом их автономной работой и дополнительными «сервисами» вашего «умного дома»?

Если деньги позволяют, можно заказать работу в организации по построению систем умного дома. А если денег не очень, или если есть спортивный интерес, то выход тоже есть. В этом случае стоит изучить детально системы и компоненты, описанные ниже. Здесь только перечисление всяких «ништяков», описание ищите или в соответствующих разделах нашего сайта, или «гугла» вам в помощь.

За счёт чего организовать безопасность дома своими руками

  1. Контролеры — устройства по обработке электрических сигналов с подключаемых к ним датчиков и включением групп контактов по ним на управляемых контурах. Т.е. пример простейшего контролера — контролер влажности с датчиком, который по заданному в нём минимальному уровню влажности подаёт на свой замыкаемый контур напряжение. К этому контуру у вас подключен увлажнитель и вуаля — в вашем помещении есть контролируемый уровень влажности. И такие контролеры есть на все случаи жизни. А если не хватает, то есть универсальные и программируемые. Но это тема не простая.
  2. Датчики. Их много. Датчики уровня воды, датчики дыма, угарного газа, температуры, движения, шума, вибрации и и т.д. С помощью контроллеров и датчиков можно контролировать все процессы в помещении — проникновения, экстренные ситуации, влажность почвы в цветочном горшке, разбитие окна и т.д. Например, датчик утечки воды пригодится, если вы не хотите затопить соседей внизу. Датчик угарного газа или дыма предупредит о пожаре. Датчики газа — о повышающемся уровне газа в помещении. Датчики движения могут пригодиться в системах видеонаблюдения, охранных сигнализациях или просто в освещении.
  3. Исполнительные устройства. Это конечно же собирательный образ, поскольку они между собой никак не связаны, просто отрабатывают по исполнительным контурам  контролеров. Так в сигнализации исполнительным устройством может быть сирена, в системе микроклимата — кондиционер, в видеонаблюдении — камера и т.д.
  4. Модули связи — обычно это технологичное оборудование в составе сигнализаций и контролеров, поскольку взять отдельно обычный телефон или домашний компьютер с интернетом и увязать их на звонок вам на вайбер или на сотовый по сигналу от контролера вашей умной системы будет посложнее, чем просто взять готовый контролер с функцией отправки уведомлений (или совершения звонка, видео звонка) на ваш телефон. Но есть и исключения, например, можно сделать сигнализацию из сотового телефона при помощи обычной программы для телефона.
  5. Готовые решения. Всегда можно взять на том же aliexpress простенькую сигнализацию, которая уже содержит перечисленные компоненты и возможности, или полноценную охранную сигнализацию или готовое видеонаблюдение, которые останется просто развернуть по инструкции (хорошо бы не на китайском языке).

Что можно настроить и автоматизировать

  1. Охрану дома — контроль проникновения на вашу территорию, пожарная и безопасность и т.д.
  2. Видеонаблюдение (в том числе со звуком и скрытое) — будьте в курсе происходящего
  3. Микроклимат и комфорт — температура, влажность освещение.
  4. Управление розетками на расстоянии (например, для включения света, электроприборов, отключения всего дома в экстренном случае, кормления питомцев)
  5. Контроль местоположения семейного транспорта (см. GPS трекеры)

Так почему бы не устроить свою жизнь таким образом, чтобы она устраивала вас? Когда так много всего вокруг себя можно улучшить…

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!