Датчики движения и присутствия в автоматизации систем охраны

Датчики движения и присутствияМногие современные осветительные приборы снабжены системой автоматизации, которая позволяет контролировать и управлять их работой без вмешательства человека. За такую автоматизацию обычно отвечают датчики движения и присутствия.

Такие технологии позволяют экономить электричество, заменой стандартного освещения на лампы с датчиками движения. Но помимо банального бытового применения они позволяют строить охранные системы и системы видео наблюдения. И в том числе самодельные.

Самыми популярными устройствами для автоматизации разных систем являются датчики движения и присутствия.

Датчики движения и присутствия очень удобны. Как только в темное помещение или в неосвещенную зону заходит человек, датчик улавливает движение. Далее он подает сигнал для включения оборудования. Например, можно включить лампу освещения или сирену, или камеру наблюдения. При этом датчики способны уловить даже приближение на определенном расстоянии. Как только человек покидает данную зону, датчик подает сигнал об этом также.

Обычно датчики движения и присутствия человека устанавливают в малолюдных местах. Например, в офисных и не проходных помещениях.  Или же их включаются по расписанию, когда объект становится малолюдным для охраны.

Виды датчиков

Доступные сегодня для потребителя датчики различаются по нескольким характеристикам.

По особенностям работы они могут быть ультразвуковыми, инфракрасными, волновыми, комбинированными.

Можно подобрать датчики по принципу работы с сигналом. Одни из них только принимают сигнал (пассивные), а другие принимают и передают (активные). В этой категории можно еще выделить датчики, которые реагируют на возникающий шум в контролируемой зоне.

Еще одно разделение приборов основывается на их управлении. Они могут быть полностью автоматическими, с возможностью ручного включения или отключения света, с регулированием некоторых параметров (уровень освещения, отключение через определенное время).

Датчики движения и присутствия — технические возможности.

Выбирая датчики движения, следует учитывать их характеристики.

  • Приборы могут отличаться радиусом действия. Для больших по площади помещений и пространств устанавливаются датчики, которые «видят» на расстоянии свыше 20м. Для коридоров и подъездов вполне подойдут датчики, улавливающие движение в 7-10м.
  • Также следует учитывать и угол обзора. Самые простые приборы видят движение только под углом в 45 градусов. Более усовершенствованные модели — 360 градусов, поэтому они реагируют более точно.
  • Приборы могут располагать разной мощностью нагрузки — от 7 до 2400 Вт, но она должна быть соизмерима с нагрузкой в сети.
  • Необходимо подбирать датчик с учетом источника света. Не каждая лампа сможет принимать сигналы от любого датчика.
  • Если датчик будет использоваться на улице, то нужно предусмотреть его степень защиты от факторов внешней среды (дождь, снег, пыль, солнечные лучи).

Часто информацию с датчиков отправляют на контроллеры, которые уже дальше включают исполнительные устройства. В роли последних могут быть GSM модули, отправляющие сигналы по сотовым сетям. Могут быть упомянутые выше камеры наблюдения или тревожные сирены охраны. А могут быть самодельные ловушки. Тут всё зависит от монтажника, его умелых рук и его фантазии. Но редкая охранная система обходится без таких датчиков сегодня.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!