Биометрический терминал доступа по отпечаткам пальцев

Биометрический терминал доступаСегодня уже много кто не представляет своей жизни без разблокировки смартфона по отпечатку пальца. Но эта технология лишь частный случай более общей, известной как биометрический терминал доступа. В первоначальном виде  её использовали в системах автоматического контроля допуска в помещение по заранее зарегистрированному отпечатку пальца. Эта система называется «биометрический терминал», и сейчас очень часто она используется в комплексных решениях СКУД.

Зачастую такая технология применяется в офисах и иных рабочих помещениях, где необходимо обеспечить ограниченный доступ к определенной информации. Это могут быть как государственные организации, так и частные фирмы. Биометрические терминалы представляют собой систему контроля доступа по отпечаткам пальца. Терминал может быть установлен на двери, и чтобы попасть в помещение необходимо приложить палец к специальному устройству. Последнее анализирует и сопоставляет отпечаток пальца с установленной базой данных. Если данные совпали, то система открывает дверь. При этом, устройство может зарегистрировать в своей памяти несколько пользователей. Необходимо открыть соответствующие настройки, после чего несколько раз приложить палец к считывающему устройству и тогда в памяти терминала сохранится еще один отпечаток.

Элементы системы доступа по отпечаткам пальцев

Все конструкции и модификации биометрических терминалов включают в себя следующие элементы.

  1. Контроллер.
  2. Считывающее устройство.
  3. Преграждающее оборудование.
  4. Кнопку выхода с другой стороны двери.
  5. Блок памяти.
  6. Охранные датчики.
  7. Программное обеспечение.

Все попытки предъявления отпечатков записываются при помощи контроллеров. Данная история хранится на жестком диске и при необходимости с ней можно ознакомиться.

Биометрический терминал доступа выполняет следующие функции

Биометрические терминалы имеют множество функций. При этом, есть такие устройства, которые не только гарантируют безопасность, но и производят дисциплинарный контроль. Так, можно выделить следующие функции системы:

  • постоянный контроль за передвижением работников;
  • повышение качества охраны;
  • защита от проникновения третьих лиц;
  • защита документов и материальных ценностей от хищения;
  • создание отчета об опозданиях и иных нарушениях;
  • автоматизация бухгалтерского учета (рабочего времени сотрудников).

Также система может быть оборудована двойной степенью защиты, что будет актуально для организаций, работающих с особо секретной и ценной информацией. Такой вид защиты предполагает необходимость предъявления дополнительной карты или ввода кода.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!