Что такое СКУД, из чего состоит, как выбрать

Что такое СКУДРасшифровка СКУД: Система Контроля и Управления Доступом. Если так не проще понять, что такое СКУД, то можете представьте её как турникет и карточку с чипом для прохода. Это будет простейший и очень привычный всем работающим набор устройств такой системы. Конечно, современные решения гораздо более сложные. Они включают в себя множество аппаратуры, программные возможности, включая учётные, интеграционные и др., системы блокировки, оповещения и т.д.

Система контроля и управления доступа  – рациональный выбор для любой организации. Это такое оборудование, которое будет актуально на любом коммерческом объекте. С его помощью удастся сэкономить значительную сумму и увеличить объемы прибыли. Это достигается благодаря правильной оценке работы сотрудников и повышению общей продуктивности труда работников.

Как выбрать надежную систему контроля и управления доступом?

Профессиональная система контроля и управления доступом, поставляемая как готовое решение обычно отличается простотой и функциональностью. Такая система не требует сложной настройки, а квалифицированный мастер установит оборудование в кратчайшие сроки.

Чтобы подобрать оптимальный вариант системы контроля учета доступа, стоит обратить внимание на следующие параметры:

  • Расположение устройства (дом, офис, бизнес центр, школа, улица)
  • Определить количество дверей, на которых будут установлены системы контроля доступа в помещение
  • Особенности точек прохода – в зависимости от типа дверей, подбираются и соответствующие электрозамки
  • Наличие функции учета рабочего времени – при выборе системы контроля доступа в офис, этот параметр будет очень важен.

На основании заданных критериев, консультанты в любом нормальном магазине помогут определиться с выбором. Это поможет подобрать именно ту охранную СКУД, которая оптимально подходит заведению.

Что такое СКУД для помещений?

Система контроля удаленного доступа состоит из нескольких отдельных элементов, среди которых:

  • Контролер – «мозг» устройства, который является центром управления оборудованием;
  • Считыватель – элемент, который фиксирует уникальный код и определяет, разрешен вход или же нет;
  • Замок – обязательное устройство системы контроля доступа, которое подбирается в зависимости от типа дверей, используемого на объекте;
  • Блок питания – элемент, отвечающий за преобразование переменного тока;
  • Ключи – могут быть исполнены в различных вариациях (брелки, карты и другие элементы);

При необходимости конструкция может быть оснащена кнопками выхода. Это позволит пройти через электронного охранника без использования ключа. Можно укомплектовать систему дверными доводчиками. Что уже является почти стандартом СКУД. Гибкие проходы (для кабеля), конвертеры интерфейсов (для подключения системы к ПК) — список можно продолжать очень долго…

По-хорошему, установка систем контроля доступа осуществляется опытными специалистами, которые учитывают все потребности и пожелания пользователей.

Установка и обслуживание систем контроля доступа – гарантия безупречной работы

Нормальные подрядчики предлагают не только установку, но и обслуживание систем контроля доступа. Т.е. полный комплекс услуг под ключ. Благодаря этому вы получаете 100% уверенность в том, что оборудование будет стабильно работать.

Важно обязательно определиться с местом установки. Исходя из этого подбирается подходящий тип считывателя и замка, а также другие параметры. Модели, предназначенные для улицы, изготавливаются в надежном защитном корпусе.

Сетевые системы контроля доступа отличаются функциональностью, что и обусловило широчайшее распространение подобного оборудования. Такая конструкция на порядок сложнее, а потому и дороже локального варианта, но зато она надежнее, функциональнее и удобнее, что немаловажно.

Вы можете заказать классический вариант оборудования, либо приобрести биометрические системы контроля доступа. Мастера монтажа занимаются проектированием, выполняют пуско-наладочные работы, а также обеспечивают дальнейшее обслуживание и настройку системы.

Что такое СКУД с возможностью учета рабочего времени

Системы контроля доступа с возможностью учета рабочего времени позволят организации сократить фонд оплаты труда на 5-15%, а также обеспечить эффективную мотивацию для сотрудников. Подобное оборудование, удобно, функционально и позволяет контролировать работников компании.

Функции и возможности системы с учетом рабочего времени

Основные возможности СКУД с функцией, позволяющей учитывать рабочее время, включают в себя:

  • Ограничение доступа на объект;
  • Возможность разграничить доступ сотрудников, определив определенные комнаты для каждой категории;
  • Контроль действий и перемещений работников;
  • Правильный учет рабочего времени, который включает в себя внеурочное нахождение в офисе, переработки, а также наоборот, ранние уходы с рабочего места.

Подобные системы актуальны в заведениях различных типов. С их помощью можно мотивировать тех, кто действительно много времени уделяет своей работе и заслуживает похвалы, а также материальной благодарности за свой труд. Что немаловажно, подобное оборудование интегрировано с 1С, что упрощает заполнение рабочих табелей, а также расчет заработной платы для сотрудников.

Что вы получаете, устанавливая систему с учетом контроля рабочего времени?

Среди многочисленных преимуществ, которыми обладают системы контроля доступа с возможностью учета рабочего времени, можно выделить следующие достоинства:

  • Повышение эффективности работы сотрудников – от продуктивности персонала зависит и прибыль организации, а потому экономия в этом вопросе нецелесообразна;
  • Грамотное распределение рабочего времени, благодаря чему работники лучше планируют свое время, что положительно отражается и на качестве выполнения поставленной задачи;
  • Увеличиваются объемы работы, выполненной за день, что опять-таки положительно отражается на росте прибыли;
  • Улучшается трудовая дисциплина, контролировать сотрудников становится проще, как и распределять бонусы по итогам месяца/квартала/года;
  • Обеспечивается естественная фильтрация персонала – работники с низкой мотивацией, которые недостаточно времени уделяют своей работы, постепенно уходят из коллектива, что позволяет создать квалифицированную и продуктивную команду.

Для крупных объектов проектирование и монтаж систем управления доступом должны выполнять опытные организации. Экономить на выполнении работ хозяйственным способом не следует.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!