Электрошокер или перцовый баллончик — что лучше?

электрошокер или перцовый баллончик - что лучше?Средств самообороны много. Некоторые легальные, другие профессиональные и требуют разрешения (небольшой материал на wiki об оружии не смертельного действия). Есть легкодоступные и не относящиеся ни к какой самообороне, но применяемые «по назначению» не хуже профессиональных. Ведь никто не запретит вам поднять с земли камень, или выдернуть доску из забора. Разбить бутылку об голову или профессионально двинуть ногой в причинное место. Однако, есть тонкая грань недозволенного, которую нужно понимать и за которую переходить нельзя. Например, перочинный ножичек в кармане это не холодное оружие, но применённый на улице в целях самозащиты, если вы согласитесь, что носили его для самообороны — это статья. Электрошокер или перцовый баллончик напротив носить в целях самообороны можно.

Для того, чтобы чувствовать себя защищённым и не опасаться последствий, лучше пользоваться только разрешёнными, легальными, средствами самообороны не летального воздействия. Два самых популярных из них мы сейчас и рассмотрим.

Электрошокер

фонарь электрошокерОтличная игрушка. Поражающий элемент больше внушает опасности чем наносит повреждений. Для понимающего противника это не преграда. Но таких крайне мало. Обычно и люди и животные пугаются стрекота и неприятных ощущений. Это позволяет ретироваться, или двинуть в этот момент.

Современный электрошокер в лучшем его исполнении, это ещё и дубинка и фонарик. Можно на долю секунды ослепить нападающего, посветив прямо в глаза. Можно стукнуть.

Опасность такие устройства представляют разве что для сердечников. Но какой человек со слабым сердцем будет на вас нападать на улице? Понятно, что играться с ним, испытывая на людях или животных, не стоит.

Вероятно, стреляющие шокеры, которые гарантированно проникают под одежду, или может даже под кожу, лучше обезвреживают пртивника. Но к ношению такие не допускаются и в свободной продаже на рынке их не найдёте. Точнее, найдёте, но с потенциальными неприятностями.

электрошокер для самообороны

С остальными, нужно быть аккуратными в плане первого применения. Лучше угрожать чем применять. Если применили и он не  возымел нужного действия, например не пробил толстый слой одежды, то противник будет явно доволен собой и в состоянии двойной ярости изменит вектор воздействия вашего усилия на противоположный.

электрошокер для самообороны:

Газовый баллончик (перцовый, слезоточивый)

перцовый баллончик для самообороныЭто уже не совсем игрушка. Не в том плане, что можно кого-то завалить, а в том, что при неумелом использовании можно спровоцировать неприятности, влекущие материальные убытки. Например, если распылить такой на дискотеке, то приезд милиции практически обеспечен, поскольку вы сорвёте план заработка организаторам увесилительного мероприятия.  Или можно самому попасть в облако распылённой взвеси и, соответственно, нарваться на последующие неприятности.

С другой стороны, перцовый баллончик куда более эффективный против нападающего. Невозможно спокойно нападать со слезами на глазах)… Это по меньшей мере вызывает улыбку и даёт все необходимые возможности ретироваться с поля боя.

Струя обычного баллончика может вылетать на расстояние до 2 метров и далее может легко переноситься потоком воздуха. Чуть дальше действуют баллончики с jet-струей (направленной), но при их распылении нужно хорошо прицелиться, иначе эффекта не будет.

самооборона перцовым баллончиком

Как выбрать перцовый баллончик для самообороны можно посмотреть на видео ниже.

Сравниваем перцовый баллончик и электрошокер

В помещении однозначно распылять ничего не стоит — достанется всем. В том числе и владельцу. И потом ещё могут быть последствия. С шокером здесь всё проще — достал и пугай или используй.

Напугать баллончиком не получится. Для психологического эффекта нужно будет сперва применить его и уже потом запугивать повторным использованием. Следовательно, психологическое воздействие очень слабое. Другое дело с шокером. Умиротворяющее звуковое потрескивание электрического высоковольтного разряда не оставляет равнодушным даже животных.

Перцовые баллончики не перезаряжаются в отличие от своего оппонента. Ими не получится двинуть по противнику.

Электрошокер в отличии от баллончика может эффективно применяться на улице при любом ветре. Им можно не только стукнуть током но и стукнуть как дубинкой (есть много моделей, которые поддерживают такую функцию).

Но есть у шокеров и минусы. Так, ими сложно эффективно пробить толстую зимнюю одежду. И для их применения необходимо входить в прямой контакт с противником. А к этому нужно быть готовым психологически и физически. Перцовый баллончик применяется на небольшом, но всё же на расстоянии.

Где купить электрошокер и перцовый баллончик

Это средства нелетального воздействия и их продажа не запрещается. Найтии такое можно как на барахолке на рынке, так и в специализированных магазинах . Конечно же они есть в интернет супермаркетах, таких как ozon или aliexpress, что гораздо удобнее, поскольку через интернет выбор будет максимальным! Можете глянуть в нашем магазине — там будут ссылки.

Выводы

Оба средства самообороны безопасны и легальны. Оба помогут в спорной ситуации. Но при этом они оба не универсальны и нужно уметь их применять.

Если вы любите плотный ближний контакт и хотите иметь некое подспорье, то шокер будет в тему. Введя противника в некий транс от неожиданности увиденного, можно быстро переломить спорную ситуацию в свою сторону, выиграв тем самым спор. Если же вы хотите ретироваться с поля брани, то вам больше подойдёт перцовый баллончик.

 

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!