Виды электрошокеров — пистолет, фонарик, дубинка и др

виды электрошокеров

Для защиты себя от  хулиганов или преступников есть масса способов. Громко закричать, привлекая внимание, просто убежать, пустить струю газа из перцового баллончика, применить травматический пистолет, что не очень безопасно. Сейчас поговорим про шокеры. Точнее, рассмотрим на конкретных примерах, какие виды электрошокеров сейчас доступны и пользуются заслуженным спросом.

Легальность и доступность, в том числе и ценовая, сделали шокеры очень популярными. Их можно легко купить на рынке с рук, или в интернет магазине (кроме стреляющих).

Основные классы шокер представлены ниже.

Контактный или стреляющий

Многообразие выпускаемых сейчас моделей электрошокеров изумляет. Но все они подразделяются на два вида — контактные и стреляющие.

Первые представляют собой устройство с укрепленными жестко электродами. При соприкосновении их с телом нажимается кнопка и разряд поражает преступника.

Принцип действия вторых такой же. Но прямого контакта с нападающим нет. Из гнезда шокера вылетают два электрода-гарпуна на тонких и прочных проводах, длиной до 5 метров. Впиваясь в тело злоумышленника, они парализуют его.

Кроме того, они классифицируются по мощности разряда.

  • первый класс напряжением до 60 киловольт самый мощный, отключает сознание и временно парализует;
  • второй класс от 35 до 50 киловольт на 10 секунд вызывает потерю ориентации;
  • третий класс до 35 киловольт больше для защиты от животных, но преступника тоже пугает эффективно.

Скорпион — жалит и ударяет (пример вида электрошокера дубинки)

Электрошокер «Скорпион» это парализатор первого класса в виде дубинки из ударопрочного стекловолокна. Его длина 27 см, диаметр 5,2 см, вес 480 грамм.

В комплектацию входят ремень для ношения на поясе и чехол, маскирующий дубинку под зонт. Такой шокер пользуется популярностью у силовиков и охранников. Один вид дубинки в руках уже достаточно отрезвляюще действует на нападающего, даже без применения удара током. А если ею еще и уметь пользоваться… Право, стоит взять несколько уроков у мастеров этого дела.

Заряжать можно через идущее в комплекте зарядное устройство или специальный адаптер от автомобиля. Напряжение от 70 до 90 тысяч вольт. Если воздействовать на преступника током в течение 1 секунды, он не выйдет из шока в среднем в течение 10 минут. А если подольше, то он полностью теряет волю и может быть временно парализован. Гарпуны пробивают ткань до 17 мм толщиной.

Хамелеон (шокер-фонарик)

Наиболее популярный тип электрошокера сейчас это шокеры-фонари. Рассмотрим их на примере конкретной модели — «Хамелеон». Такое оружие самозащиты может использоваться в двух целях — как электрошокер, и как обычный фонарик. Некоторые делаются в ударопрочном исполнении, чтобы ими можно было отбиваться при необходимости.

На вид это обычный фонарик. Он отлично светит. Питание фонарика и шокера раздельные. Весит он 600 граммов, длиной 26 см, диаметром 6,2 см. Может выдавать напряжение до 90000 вольт, что относит его к первому классу. Действуя током такой мощности даже в течение 1 секунды можно на минут 20 вывести противника из строя.

«Хамелеон» обладает массой достоинств. Он:

  • ударопрочен;
  • водонепроницаем;
  • может заряжаться от адаптера от сети и от автомашины.
  • прост в использовании.

Если закончится заряд батарей, им можно орудовать как дубинкой.

Выводы

Это не все виды электрошокеров. Есть много менее популярных решений. Например для развлечения (ручки-шокеры или зажигалки) или встроенные в дверь, в машину и т.д. Но это самые популярные и самые универсальные решения, которые достаточно легко купить, удобно носить и применять.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!