Сеткомет — без шума и пыли

сеткомет

Задержать преступника, без излишней опасности для сотрудников полиции и при этом не травмировать его, или отловить агрессивное злобное животное, сбежавшее из зоопарка или бешеную собаку позволяет сеткомет. Как он действует, наверняка, все видели в фильмах.

Главная задача такого оружия, не допустить прямого контакта с преследуемым объектом и не допустить ущерба его здоровью. Потому что, если применить огнестрельное оружие и ранить преступника, что случается, неизменно начинаются служебные проверки и разбирательства о правомочности применения оружия. А сеткомет «неподсуден». Он не наносит увечий и травм, обволакивая нарушителей закона мягко, но крепко, без возможности вырваться.

сеткомет

По виду он напоминает пистолет, но более удлиненный. Заряжается строительными патронами и одноразовыми сетевыми картриджами. В комплекте идут четыре таких картриджа. Поставить новый картридж недолго, всего 30-40 секунд. Картриджи представляют собой ствол с направляющими, количество которых бывает от 4 до 16. В них установлены утяжелители-грузы, соединенные с краями сети. Вылетая из ствола под действием пороховых газов, грузы тянут за собой сеть, которая расправляясь в воздухе, охватывает биологический объект. Утяжелители, имея оставшуюся кинетическую энергию, перехлестывают и опутывают объект. Сеть раскрывается быстро, всего за полсекунды, и избежать попадания в нее невозможно. Как невозможно и выпутаться из нее. Чем больше будет дергаться объект, тем сильнее затянется сеть.

Порвать ячейки сети весьма непросто. Она сделана из кевлара, материала, используемого в производстве бронежилетов. Чтобы порвать хотя бы одну нитку, требуется приложить усилие в 8 кг.

Для примера, приведём характеристики сеткомёта многократного действия с фото выше. Ячейки размером 5х5 см. Пролезть сквозь такую мелкую ячею нереально. При желании сеткомет может комплектоваться съемным кронштейном для целеуказателя ЦЛ-0,2. 

  • дальность выброса сетки 15м;
  • минимальное расстояние раскрытия сетки 6м;
  • диаметр сетки 3,5м;
  • длина 350 мм;
  • ширина 150 мм;
  • высота 120 мм;
  • вес вместе с картриджем 1,8 кг.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!