Телефон — детектор лжи

Что такое полиграф и как он работает мы уже писали. Теперь о новшествах в данном сегменте. Некоторое время назад в Великобритании придумали и пустили в серию сотовый телефон-полиграф (телефон — детектор лжи) стоимостью в несколько тысяч евро. Он анализировал изменения в интонации говорящего и по ним сообщал о вранье своему владельцу.

Достоверность гаджета не была на высоте и он уже успел затеряться в истории, несмотря на относительную новизну. На сегодняшний день популярными стали программы под android, которые делают тоже самое и при этом ничего или почти ничего не стоят. Каждый желающий может найти такую в маркете и поставить на свой телефон.

Телефон - детектор лжиЕсть две группы таких полиграфов — одни анализируют интонацию говорящего, другие по приложенному пальцу анализируют изменение пульса. Анализ интонации может происходить в режиме реального времени и по записи разговора.

Почему можно сделать из телефона детектор лжи

Враньё можно отличить от правды. Психологи давно подметили, что на просчёт вранья говорящий совершает больше умственной работы. Эмоциональная составляющая его психики также слегка напрягается. Это фиксируется различными приборами или визуально.

Из визуальных признаков — изменение мимики лица, не характерное для человека в момент разговора. Т.е. если вы привыкли к тому, что у вашего оппонента спокойное лицо, а в какой-то момент он начинает, например, чаще моргать, то стоит насторожиться.

Выводы

Понятно, что достоверность таких детекторов лжи не зашкаливает процентами, но в качестве игрушки или инструмента для манипуляции они могут быть полезными и интересными.

Как видите, одной программы достаточно для того, чтобы превратить телефон в детектор лжи. Не отличающийся нормальной точностью, но всё же.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!