Тепловизоры — что это

ТепловизорыМногие современные приборы обладают весьма сложным техническим устройством.  Это напрямую относится к тепловизору. Небольшой по размеру прибор, который легко помещается в руке и внешне не выглядит дороже китайского телефона. Однако их , стоимость вас не порадует. Всё дело в том, что тепловизоры  сочетают в себе несколько высокотехнологичных компонент. В первую очередь это матрица для фиксирования излучения. Затем нужно правильное преобразование сигнала в цифровой. Нужен дисплей (меньшее из зол). И нужен способ получения ИК сигнала снаружи с минимальными потерями на входе.

Особенности тепловизоров

Тепловизор представляет собой измерительный прибор, с помощью которого можно «увидеть» инфракрасное (тепловое) излучение, исходящее от каждого предмета. Каждый человек может распознать тепловое излучение только на ощупь, но далеко не все температуры. Увидеть тепловое излучение еще более сложно, поскольку человеческий глаз воспринимает только диапазон от 0,38 мкм до 0,76 мкм. Работа тепловизора как раз обеспечивает видимость излучения от 0,76 мкм и выше.

ИК-излучение, которое исходит от каждого предмета, фокусируется через объектив тепловизора на детектор. Отсюда получаемые сигналы передаются для обработки в электронный блок. Полученная информация отражается на мониторе в виде цветного изображения. Каждый цвет отвечает за определенную температуру. Красный, желтый и оранжевый цвета указывают на высокий температурный режим, а синий и черный — на холодный.

Где применяют тепловизоры

ТепловизорСпособность тепловизора видеть тепловое излучение дало возможность использовать этот прибор в разных сферах деятельности человека.

Прежде всего с его помощью осуществляется поиск горячих и холодных мест для установления условий эксплуатации объекта или механизма. По температуре, излучаемой отдельными предметами, можно судить о возникающих дефектах или неполадках в работе какого-либо оборудования. Это помогает выявить неисправность технических агрегатов и своевременно устранить дефекты.

В строительстве тепловизор дает сведения о теплотпотерях в сооружаемых конструкциях.

Тепловизор используется и в качестве прибора ночного видения. Он распознает посторонние движения на большом расстоянии. Эта возможность прибора весьма успешно используется при проведении боевых действий в ночное время. Также тепловизор устанавливают на борт самолета для проведения разведывательных действий в тылу противника.

Одно из последних усовершенствований тепловизора позволяет применить его и в медицине. При помощи тепловизора можно распознать в толпе тех людей, которые инфицированы гриппом.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!