Пневматические пистолеты — какими они бывают?

Пневматические пистолетыВ России и других странах бывшего СССР каждый достигший совершеннолетия гражданин вправе приобрести для себя любого вида пневматическое оружие калибром 4.5 миллиметра. Покупаются пневматические пистолеты в основном для ношения в качестве оружия самообороны. Однако у них есть и другие применения. Так, с ними можно охотиться на мелких зверей или учиться стрелять в тире. Представительницы прекрасного пола носят в сумочке маленький пневматический пистолет только для самозащиты.

В продаже имеются различные типы пневматических пистолетов — пружинно-поршневые, газобалонные, компрессионные. Они обладают компактными размерами – почти любой из них с лёгкостью поместится в кармане куртки. Многие модели пистолетов пневматических являются очень похожими на боевые аналоги. Они позволяют владельцам не только отработать базовые навыки обращения с оружием, но и способны напугать наподающего своим видом. На рукоятках пневматического оружия могут находиться привинченные шурупами накладки из пластика или древесины. Даже самый маленький пневматический пистолет вполне пригоден для нелетальной самообороны.

Какими бывают пневматические пистолеты

Все виды пневматического оружия отличаются друг от друга параметрами дульной энергии выстрела. Их условно делят на три большие категории по этому параметру. Оружие с наиболее мощной энергией выстрела можно приобретать после получения лицензии.

Наиболее распространённым типом пневматического оружия являются газобаллонные пистолеты. Они заряжаются обоймой со стальными шариками и баллончиком с углекислым газом. Пневматическое оружие также делают по следующим принципам:

  • пружинно-поршневой;
  • компрессионный;
  • мультикомпрессионный.

Пневматическое оружие (как и огнестрельное) может быть гладкоствольным, а также нарезным. Внешне современные пневматические пистолеты копируют известные типы огнестрельных пистолетов. Например, пистолеты марки «Макаров», «Стечкин», «Кольт», «Беретта» и прочие.

В некоторых магазинах можно обнаружить пневматические пистолеты, сделанные в странах Азии – Китае, Тайване, Японии. В обойме многозарядного пневматического оружия (пистолете, револьвере) может поместиться пятнадцать и более шариков.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!