Защита смартфона от взлома

Защита смартфона от взлома

Мы храним в смартфонах приватную информацию даже не задумываясь об этом. Из-за кражи смартфона пропадает возможность управления контактами, электронными кошельками, социальными сетями, мессенджерами. Завладевшие телефоном злоумышленники могут использовать данные в преступных целях. Если от кражи или утери никто не застрахован, то защита смартфона от взлома на случай его утери может быть уместна. Особенно, если на вашем гаджете хранится опасная для вас информация.

Как это работает

Разблокирование экрана занимает у «умельцев» несколько минут, на поверхности всегда остаются отпечатки пальцев. Их фотографируют камерой другого устройства, обрабатывают с помощью специальных приложений и распечатывают на 3D принтере на силиконовую форму.

Сим-карту переносят во второй телефон. Если она не предохраняется паролем, в поле зрения попадают файлы, контакты мессенджеров. Возможны поступления запросов о переводе денег от имени владельца.

Для открытия защищенных паролем страниц, делается запрос в службу восстановления. Таким образом открывается доступ к данным, которые к нему привязаны.

Открытие банковских приложений занятие долгое и трудозатратное. Тут другой подвох. У крупных банков есть команды на короткий номер, позволяющие запросить баланс по картам, перевести деньги на любой счет.

Как работает защита смартфона от взлома

Как защитить смартфон? Есть несколько способов:

1. Помимо пароля на устройстве поставить PIN-код непосредственно на сим-карту.

2. Установить слежку за телефоном. Это позволит быстро выяснить достаточно точное местоположение телефона и его статус. Можно будет обратиться в полицию с указанием координат или перемещения «нового владельца».

3. Закрыть доступ к телефону и уничтожить всю информацию на нём. Для этого необходимо зайти на сайт производителя операционной системы. Там вы входите в свой аккаунт и устанавливаете местоположение гаджета. Затем нужно выбрать пункт меню «заблокировать устройство» или «очистить данные».

П.с. Некоторые шпионские программы могут делать такое удалённо. Но для этого такую программу нужно поставить на свой телефон самостоятельно.
способ может не сработать, например, если у вас нет аккаунта на сайте ОС или у производителя смартфона

Если есть уверенность, что смартфон потерялся и находится поблизости, выбирается пункт «прозвонить». Независимо от установленного режима, раздастся звонок, по которому определяется местоположение телефона.

4. Использовать защитные приложения. При вводе неверного пароля на указанную электронную почту поступит сообщение. В нём будут координаты и фотография человека, в руках которого находится гаджет. Этот способ похож на способ под вторым номером, только приложения будут менее функцинальными и не позволят вам удалённо управлять телефоном.

С такими доказательствами можно обращаться в полицию. При себе помимо паспорта нужно иметь документы на устройство.

Стоит напомнить, в случае установления, что мобильный телефон не украден, а потерян, в отношение заявителя возможна проверка по статье «заведомо ложный донос».

Никто не застрахован от кражи смартфона, конфиденциальность личных данных в ваших руках.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!

Комментарии (всего 3 штук для “Защита смартфона от взлома” )

  1. Антон

    Я свой смартфон использую для доступа к банковской карте и электронным платежным системам. Потому подготовил его к возможному уничтожению данных в случае его потери — создал запись в Гугл-картах, к которому прикрепил данные о своем смартфоне. И мне понравился совет по поводу установки защитных приложений, которые реагируют на неверный ввод пароля.

  2. Антон

    Я свой смартфон использую для доступа к банковской карте и электронным платежным системам. И я свой смартфон подготовил к возможному уничтожению данных в случае его потери — создал Гугл-картах, к которому прикрепил данные о своем смартфоне. И мне понравился совет по поводу установки защитных приложений, которые реагируют на неверный ввод пароля.

    • Марина

      Хотелось бы узнать, что вы конкретно сделали для уничтожения данных в случае потери смартфона, не совсем поняла это из вашего комментария. Я бы тоже сделала себе так. Может быть лучше только это и сделать, чем устанавливать еще и защитные приложения.