Контроль за телефоном детей — программы для прослушки телефона ребенка

1. Зачем контролировать ребенка через его телефон

Родители нередко беспокоятся и переживают за своих детей. Ребёнок может попасть в плохую компанию, потеряться по дороге домой, или с ним может что-то случиться. Помочь предотвратить всё это помогут современные технологии.

Слежение за телефоном ребёнка необходимо для того, чтобы контролировать его местонахождение. Благодаря чему родители всегда будут знать, где находятся их дети. Для этих целей обычно используются специализированные шпионские программы (вот пример хорошо подходящей для этих целей простой и дешёвой шпионской программы). Для детей дошкольного возраста и начальных школьных классов можно использовать специализированные программы родительского контроля. Их преимуществом является то, что они позволяют ограничить доступ к ненадлежащему контенту. Понятно, что детей постарше такой подход не устроит. Да и лишний очевидный для них контроль им не нужен.

Контроль за телефоном детей помогает родителям в любое время сохранять спокойствие. Программы не только отслеживают, где находится малыш, но и позволяют посмотреть, о чём и с кем он переписывается.

2. Встроенный родительский контроль на Android и iOS

Современные программы способны обеспечить контроль и детскую прослушку в любое время. Однако существуют и встроенные сервисы iOS и Android. Разберёмся вначале, как установить контроль за телефоном ребёнка с их помощью.

В iOS (айфон) хорошо развиты возможности фильтрации контента для малышей. Для этого необходимо зайти в настройки телефона и в пункте «Ограничения» создать пароль. «Веб-сайты» является одним из самых интересных пунктов. Здесь два варианта: разрешить ребёнку открывать все страницы, кроме тех, которые находятся в чёрном списке или запретить открывать все, кроме разрешённых. Программа для слежения за ребёнком через телефон позволяет ограничить доступ к микрофону или фотоальбому.

Важно! Прежде, чем осуществлять контроль за ребёнком, нужно активировать функцию «найти iPhone» на смартфоне ребёнка. В разделе iCloud можно удостовериться,  включена ли опция.

В Android существует функция под названием «Family Link», позволяющая контролировать установку и удаление приложений. Если у малыша есть доступ к каталогу Play Маркет, можно установить родительский контроль в настройках. Речь идёт о возрастных ограничениях для кино, музыки и программ. В YouTube также существуют возможности фильтрации контента. Для этого в настройках программы необходимо включить «безопасный режим».

3. Функции родительского контроля от операторов сотовой связи

Операторы сотовой связи предлагают собственный контроль за телефоном детей.

Например,с услугой от МегаФон родители всегда будут знать, где находится их малыш. Преимущества услуги:

  1. Местонахождение. В любое время можно посмотреть на карте, где именно находится ребёнок. История перемещения сохраняется.
  2. Блокировка приложений и сайтов. Одной кнопкой можно заблокировать весь нежелательный контент.
  3. Получение СМС, когда заряд близок к нулю. Это отличная возможность, чтобы телефон ребёнка всегда оставался включенным.
  4. Управление звуком и доступом в Интернет. Родители могут отключать и включать доступ в интернет.

Контроль за телефоном ребёнка со своего телефона возможен и для абонентов «Билайн». К сожалению, родители не догадываются о том, что кроме поиска информации и игр, их дети могут столкнуться с нежелательным контентом. Именно поэтому у абонентов «Билайн» есть возможность контролировать телефон своих детей – распределять время между играми и учёбой, открывать только подходящие сайты.

Оператор сотовой связи МТС предлагает две услуги «Контроль интернета» и «Безопасное детство». Приложение «Родительский контроль» от МТС является мощной системой фильтрации Интернет-трафика. Оно ограничивает доступ с мобильника к сайтам, которые содержат:

  • азартные игры;
  • нецензурную лексику;
  • информацию для взрослых;
  • материалы, пропагандирующие наркотики или насилие.

Родители, воспользовавшись услугой, могут прослушивать ребёнка, а также следить за его местоположением.

Существует простой и бесплатный вариант, как следить за передвижением ребёнка вне школы без какого-либо приложения. В Google maps есть функция «Показывать, где я». Если у ребёнка есть смартфон с доступом в интернет, необходимо зайти в настройки Google maps и включить отправку геоданных в том случае, если она выключена.

Функция «Показывать, где я» позволяет поделиться с определёнными людьми своим местонахождением. Таким образом, родители могут следить за подробным местоположением малыша: где он находится, как передвигается и так далее. Зачастую эту функцию подключают все члены семьи в целях безопасности.

4. Сторонние мобильные приложения

Как мы уже показали выше, существует много подходов и разных программ для слежения за ребёнком через телефон. В том числе от производителей телефонов и от поставщиков мобильной связи. Однако они не позволяют прослушать разговоры. Вы не сможете прослушать окружение ребёнка, не прочитаете его переписку в мессенджерах или даже по СМС, если он их удалит. А чтобы знать, с кем и как ребёнок общается, и быть уверенным в его безопасности, телефонные разговоры необходимо прослушивать. Круг общения своих детей нужно знать.

Заканчиваем с убеждениями, и переходим напрямую к делу. Итак, как установить прослушку на телефон ребёнка, чтобы она реально работала и была удобна в использовании? Это можно сделать несколькими способами:

  1. Платная программа-шпион. На просторах интернета можно легко найти приложение, которое позволяет следить за телефоном ребёнка. Главным преимуществом является то, что такая программа-шпион никак не проявляет себя в телефоне ребёнка. Самостоятельно их обнаружить невозможно.
  2. Платное приложение родительского контроля (для детей младшего школьного возраста). Для примера приведём приложение Mtracking. Это один из удобных способов мониторить как телефон, так и планшет ребёнка. Приложение отличается простотой использования и богатым функционалом. Родители смогут не только просматривать историю посещения веб-сайтов, но и контролировать доступ к контенту. В зависимости от настроек, приложение фиксирует все звонки и смс-сообщения, а также местонахождение смартфона по GPS. Вышеперечисленная информация поступает к родителям в виде подробного отчёта.

Установить прослушку на телефон ребёнка не составит особого труда даже тем родителям, которые плохо разбираются в современным технологиях. Акцент на платные решения делается по причине их качества. Ведь такие программы постоянно поддерживаются разработчиками в исправном состоянии. За ними внимательно следят и их пытаются сделать лучше чем у конкурентов. Чего не скажешь о бесплатных решениях «на коленке».

Если шпионские программы хорошо рассмотрены в других материалах на страницах нашего сайта (в этом разделе), то наиболее популярные программы родительского контроля мы рассмотрим далее в рамках этого материала.

5. Примеры приложений для отслеживания детей (почти шпионское ПО для телефонов)

Благодаря родительскому контролю члены семьи всегда будут знать, что ребёнок делает в телефоне: какое количество времени проводит, чем интересуется, где находится в конкретное время. Все приложения можно настроить по индивидуальным параметрам. Топ-5 программ слежения за ребёнком по телефону Андроид:

  1. Screen Time. Приложение показывает, какое количество времени ребёнок проводит в Сети. У родителей есть возможность заблокировать экран по расписанию, например, когда ребёнок находится на уроках. Кроме того, родители могут видеть поисковые запросы, историю посещения и наиболее часто используемые приложения.
  2. Kaspersky SafeKids. Компания «Касперский» позаботилась о безопасности детей. Приложение блокирует доступ к определённому контенту и подозрительным результатам.
  3. Kids Place – одно из лучших бесплатных приложений для реализации функции родительского контроля. Помимо ограничения доступа, родители самостоятельно могут менять темы и параметры приложений.
  4. Qustodio Parental Control. Программа предлагает полный комплекс услуг, среди которых – контроль используемых приложений, блокировка доступа, ежедневные отчёты и многое другое. Кроме того, доступно отслеживание местонахождения. Для ребёнка предусмотрена кнопка SOS в случае чрезвычайного происшествия.
  5. Family Time. Это полезная программа, которая оснащена множеством полезных функций. Она позволяет ограничить время использования телефоном, а также контролировать сообщения и заблокировать доступ к веб-сайтам.

6. Топ 10 лучших приложений для родительского контроля для мониторинга

Программа для слежения за ребёнком через телефон предотвращает чрезмерное его нахождение за экраном смартфона, а также обеспечивает защиту ребёнка от просмотра нежелательного контента. Рейтинг 10 лучших программ, которые ограничивают активность детей в виртуальном мире.

6.1. mSpy — элитная программа родительского контроля

Согласно многочисленным отзывам, одним из лучших современных приложений, которое обеспечивает родительский контроль, является mSpy. Программа на смартфон для слежения за ребёнком позволяет также мониторить поисковые запросы, блокировать отдельные программы, а также контролировать устанавливаемые приложения.

Основное преимущество программы – отслеживание, какое количество времени ребёнок тратит на то или иное приложение. Таким образом, приложение позволяет составить полноценную картину, чем занимается ребёнок, используя смартфон – учится, играет или бездельничает.

Как установить контроль за телефоном ребёнка? Скачать приложение mSpy! Оно позволяет отображать посещение истории даже тогда, когда ребёнок использует функцию «инкогнито». При желании можно установить и другие дополнительные инструменты.

Но тут  уместно одно маленькое замечание. mSpy — это полноценная скрытая шпионская программа для телефона. Родительский контроль — это только маркетинговый ход разработчиков.

6.2. Qustodio

Это приложение, которое позволяет следить за ребёнком по телефону на Андроид. Программа ограничивает время работы устройства, а также отдельных приложений. С помощью неё можно блокировать материалы, а также мониторить статистику в социальных сетях. Приложение передаёт точное местоположение чада благодаря GPS-отслеживанию. Программа доступна и на русском языке.

6.3. Net Nanny

Довольно старое, но проверенное приложение, обеспечивающее серьёзную защиту ребёнка от нежелательной активности. Оно обновляется до сих пор. Каждый год выходят усовершенствованные версии. «Интернет-няня» — это прекрасный вариант для запрета к непристойному контенту. Приложение присылает отчёты о происходящем на смартфоне чада. Это простая и удобная программа слежения за ребёнком по мобильному телефону.

У неё есть удобная функция оповещения. Так, программу можно настроить таким образом, что каждое «опасное» действие ребёнка будет провоцировать уведомление на смартфоне родителя.

6.4. Kidslox

Это многофункциональное приложение, которое является прекрасной защитой для детей от негативного контента. Оно позволяет выстроить расписание доступа к приложениям, а также следить за лимитами на использование. Программа не только блокирует небезопасные веб-сайты, но и целые приложения.

Все опасные программы запрещено будет использовать на защищённом устройстве. Родители самостоятельно смогут блокировать приложения, создавая безопасное пространство.

6.5. McAfee Safe Family

Среди программ слежения за ребёнком, существует ещё одна не менее известная. Её преимущество заключается в том, что установить можно как на ПК, так и на смартфон. Функции приложения:

  • настройка показа веб-сайтов согласно категориям;
  • заблокированные страницы, которые не смогут открыть дети;
  • ограниченное использование социальных сетей.

Среди особенностей – мониторинг сообщений и разговоров, а также составление отчётов.

6.6. Norton Family Parental Control

Это эффективная программа, чтобы следить за ребёнком через телефон. Основное преимущество – контроль запросов, загрузок, приложений, посещённых веб-сайтов.

Родители получают предупреждение об активности детей, а также могут дистанционно заблокировать устройство.

6.7. Mobile Fence Parental Control

Кроме распространённых функций, приложение содержит ряд особенностей. Оно способно создать «белый» список контактов, которые могут звонить и писать ребёнку.

Приложение вычисляет нежелательные фразы в переписке. Родители могут расширить набор нежелательных слов. При их обнаружении устройство сразу же отправляет сигнал семье. Это одна из лучших программ для прослушки телефона ребёнка.

6.8. Bitdefender Parental Control

Приложение направлено на блокировку определённого вида информации. Оно подстраивается под конкретные задачи. Например, родители могут вручную вписать список сайтов, на которые будет запрещён вход.

Программа для слежения за телефоном ребёнка позволяет семье видеть все поисковые запросы, а также ограничивать функционал.

6.9. Kidoz

Программа с лёгкостью настраивается под индивидуальные особенности ребёнка. Например, можно создать две учётные записи для детей разного возраста.

Программа для слежения за ребёнком располагает собственным магазином одобренных для детей приложений.

6.10. Где мои дети

Название приложение «говорит» само за себя. У родителей есть прекрасная возможность узнать, где находятся их дети в данную минуту. Кроме того, можно прослушать, что происходит вокруг малыша. Однако для пользователей iPhone эта опция недоступна.

Кроме местоположения, приложение покажет точное время, когда ученик пришёл в школу.

7. Какое приложение выбрать?

Среди огромного разнообразия программ для слежения за детьми, сложно остановиться на определённом варианте. При выборе необходимо учитывать несколько критериев:

  1. Возраст ребёнка. Слежение за первоклассником и выпускником должно быть разное. Ведь у школьника старших классов должно быть личное пространство. А это означает, что контроль должен быть не слишком ограниченным.
  2. Набор функций. Для полноценного отслеживания понадобится воспользоваться продвинутыми методами.
  3. Сложность обхода блокировки. Современные дети очень хорошо разбираются в технологиях, поэтому они могут обойти старшее поколение в этом плане. Родительская программа должна быть не только безопасной, но и надёжной.

Самыми лучшими и популярными программами для контроля и прослушки телефона ребёнка являются – mSpy, Kidslox и Kidoz.

8. Выводы

Онлайн-угрозы являются серьёзными проблемами для здоровья и психики ребёнка. оэтому важно не пускать всё на самотёк, а установить программу слежки за детьми через телефон. Благодаря простым и доступным приложениям родители смогут обезопасить своих малышей в те моменты, когда они находятся в школе или на прогулке.

 

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!