Угрозы компьютера — какие бывают, как защититься

Угрозы компьютераСуществует больше угроз безопасности для вашего компьютера, чем обычный, заурядный вирус. Угрозы компьютера сейчас настолько сложные и разнообразные, что порой мы сидим на «заряженном» компьютере годами, сами того не понимая. А компьютер при этом живёт своей второй жизнью. Например, майнит потихому, участвует в DDoS атаках на другие компьютеры или сливает ваши пароли хакеру. И это лишь вершина айсберга.

Это не полный список возможных угроз, доступных для пользователя Windows, но вот десять рисков, с которыми вы можете столкнуться при каждом включении компьютера.

1. Вирусы

Вирусы существуют так же долго, как и компьютеры. Они перешли от простого отображения имени кодера на мониторе, своего рода виртуального вандализма, и теперь могут отключить и стереть данные с жесткого диска в считанные секунды.

2. Вирус-вымогатель

Многие страны в недавнем времени были охвачены риском заражения вирусом-вымогателем. Эта инфекция эксплуатировала уязвимость в Windows и быстро распространилась по всей системе NHS и другим организациям, блокируя и шифруя данные на компьютере, пока деньги не были отправлены тем, кто выпустил их в мир.

3. Червь

Несмотря на то, что червь является разновидностью вируса, он ведет себя по-другому, поскольку его цель — не изменять и не уничтожать системные файлы. Скорее, он предназначен для непрерывной репликации, пока не будут использованы все ресурсы и пространство в системе. Это кошмар для системного администратора.

4. Троянская программа

Троян представляет собой программу, которая маскируется под легитимное приложение, но на самом деле содержит код, который предоставляет хакерам удаленный доступу к вашему компьютеру. Подобно легенде о деревянном коне, которого греки использовали для получения доступа к Трое, как только он открывается внутри вашего компьютера, то сразу создает доступ для хакера.

5. Угрозы компьютера через шпионские программы

Шпионское ПО обычно проникает в компьютеры с помощью бесплатных или условно-бесплатных загрузок, поэтому вы всегда должны загружать программы из авторитетных источников. Цель программы-шпиона — собирать информацию о пользователе и сообщать о ней тем, кто ее написал.

6. Adware

Рекламное ПО очень похоже на шпионское ПО, так как одна из его целей — мониторинг пользователя. Тем не менее, рекламное ПО идет на один шаг вперед и бомбардирует пользователя всплывающей рекламой в интернете, обычно, когда он открывает свой браузер или новую вкладку. Реклама может быть дружелюбной, такой как садовая техника, или крайне оскорбительной.

7. Взлом

В то время как Голливуд хотел бы, чтобы вы визуализировали образ жизни хакера как нечто весьма заманчивое, это не так. Средний пользователь, как правило, находится под радаром, когда речь идет о хакере. Они в основном преследуют корпорации или известных людей, но ваш компьютер может быть взломан соседом, например. На интим-сайте kzngirls.com представлены лучшие индивидуалки Казани, с которыми вы можете отлично отдохнуть.

8. Социальная инженерия

Относительно современный термин в истории компьютерной безопасности. Социальная инженерия заставит пользователя обмануть себя, выдавая личную информацию или допуская мошенника в свои системы. Недавний поток звонков от людей, утверждающих, что они принадлежат Microsoft или охранной фирме — яркий пример.

9. Фишинг

Подобно социальной инженерии, фишинг — это получение конфиденциальной информации (как правило, банковских реквизитов) о пользователе путем маскировки под надежный источник. Фишинг на сайтах социальных сетей, таких как Facebook, Twitter и т. д., увеличивается.

10. Руткит

Руткиты — это вирусоподобные программы, которые активируются до запуска антивирусных программ и пакетов безопасности компьютера при загрузке Windows. Они могут изменить то, как пакет безопасности просматривает файлы, позволяя вирусу прятаться на виду и не обнаруживаться мерами безопасности системы.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!