Что такое GPS трекер и сама GPS. Где используется?

Путешествия на дальние расстояния всегда считались довольно опасным делом. В прошлом путники определяли свое местоположение по звездах или по солнцу. Вероятность потеряться всегда была высокой. Сегодня же ситуация совсем другая. Чтобы определить координаты, достаточно глянуть на GPS-навигатор, или же GPS трекер пришлёт вам местоположение отслеживаемого объекта. Системами GPS оборудованы и автомобили, и смартфоны, и даже часы. GPS – это спутниковая система навигации (Global Positioning System). Координаты любой точки на Земле определяются за считанные секунды посредством системы из спутников на орбите. Основная коммерческая цель системы GPS в обеспечении навигации. Она предоставляет пользователю информацию о его местонахождении и показывать наилучшие маршруты между объектами.

Что такое GPS

GPS – с чего все началось?

Спутниковая система навигации впервые была запущена в США. GPS стала результатом разработок TRANSIT – спутниковой системы, испытания которой начались еще в 1960 году. Первый тестовый запуск GPS произошел уже в 1972 году. В 1978-м был выведен на орбиту специально разработанный для системы спутник SVN 1.

Интересно, что как и Интернет, GPS-технология в самом начале должна была оставаться в секрете и быть на службе только у армии США. Так или иначе, уже тогда специалисты разрабатывали такие функции GPS, как возможность определения позиции в режиме реального времени и прокладка маршрутов. По их идее, система должна была быть доступной по всему миру и не иметь ограничений насчет количества пользователей.

Часто GPS-технологии использовались военными для синхронизации действий разных подразделений, а также для повышения точности оружия дальнего действия. Сегодня на орбите уже 30 спутников, зоны действия которых равномерно покрывают Землю. А на поверхности планеты – 12 станций на экваторе, которые управляют системой GPS.

технология GPS

Как работает GPS?

Принцип действия GPS основан на точном измерении времени и считывании положения спутников на орбите. Для определения времени используются атомные часы. Устройства посылают сигнал на двух несущих частотах, что позволяет измерять расстояние между спутниками и приемниками двумя методами: кодовым и фазовым. В реальности для точного определения позиции необходимо одновременно принимать сигнал хотя бы от четырех спутников одновременно – таким образом вычисляются наиболее точные координаты, которые и передаются в навигационном сообщении.

GPS модуль

GPS модуль

В основе любого гаджета, работающего с системой позиционирования есть GPS модуль — устройство предназначенное для чтения сигналов со спутников и вычисления гео координат своего местоположения (за ответом на вопрос как оно вычисляет обратитесь в википедию).

Размеры современного модуля достаточно малы, что позволяет без труда использовать их не только в смартфонах, но даже в умных часах. В любых гаджетах, работающих с GPS, будь то навигатор, или маяк слежения, или умные часы и т.д. используются одни и те же GPS модули.

Что такое GPS трекер

GPS трекер

Отдельно рассмотрим gps трекеры, как наиболее интересное нам в рамках данного сайта применение данной технологии. Предназначены они для отслеживания перемещаемых объектов или для поиска их текущего местоположения. В основе современного трекера в обязательном порядке лежит использование не только GPS но и GSM технологий.

(если запутались, то GPS — глобальная система позиционирования, т.е. спутники и координаты, а GSM — мобильные сети операторов сотовой связи, т.е. сим карты, телефоны и разговор)

GPS GSM технология

Связка сетей GPS и GSM используется не только в трекерах. Принцип работы заключается в том, что данные собранные GPS модулем используются не на локальном устройстве, а передаются по GSM сети. Например, на сервер в сети интернет, или на чей-то смартфон. Так работают программы родительского контроля и шпионские программы для смартфонов, определяющие перемещение телефона и отправляющие информацию на сервер в интернете. Маяки экстренной помощи, встроенные в современные автомобили, спасательные маячки горнолыжников и т.д.

Так вот, GPS трекер использует указанные технологии по той же схеме — с определённой периодичностью он определяет свои координаты при помощи GPS и отправляет их в заранее обозначенное место по GSM. В указанном месте разработчики размещают карту, на которую и накладываются географические координаты с временной привязкой. Причём они там хранятся достаточно продолжительное время. И понятно, что если несколько точек было заснято с определённой периодичностью (например, раз в минуту), то на карте получается маршрут перемещения.

Ну а сам GPS трекер — это просто небольшая коробочка с GPS, GSM, батарейкой и иногда с микрофоном (и динамиком) и магнитом на корпусе. Хотя, стандарта здесь нет, и встречаются более экзотические модели.

Где ещё можно найти GPS трекер сегодня?

GPS технология

Сегодня сфера использования системы GPS расширилась далеко за пределы военного дела. Привычными для всех стали средства навигации GPS в автомобилях, на мобильных телефонах или планшетах. GPS-устройствах используются специалистами по геологии и геодезии, метеорологами, строителями, картографами, спортсменами. Также активными пользователями GPS являются службы спасения и правоохранительные органы. В основе всех таких прикладных решений для GPS лежит GPS трекер.

Примеры использования GPS в повседневной жизни:

  1. наручные часы для детей с передатчиком GPS. Устройство определяет местоположение ребенка и показывает координаты родителям через специальное приложение на смартфоне. Дополнительные функции: кнопка SOS, прослушивание окружения, история маршрутов, установка безопасной зоны. Телефон с GPS запросто может выпасть с кармана, а вероятность потери наручных часов намного ниже;
  2. браслет или часы с GPS для пожилых людей. Принцип действия тот же, что и у детских GPS-часов. Если человеку становится плохо, он может быстро подать сигнал близким или в службу спасения. Устройство может реагировать на опасность и автоматически – программное обеспечение определит плохое самочувствие человека с помощью пульсометра, датчика движения и других приспособлений, и без промедления подаст сигнал службе спасения;
  3. устройство навигации для автомобиля. Система постоянно определяет координаты автомобиля и сверяет полученную информацию с базой данных. Таким образом водителю демонстрируется его местоположение на карте, а также предлагаются наиболее выгодные маршруты для дальнейшего перемещения. С помощью GPS ПО автомобиля может рассчитать, сколько потребуется времени или топлива, чтобы переместиться с одной точки на карте в другую;
  4. определение координат в интернете. Пользователь может использовать GPS, чтобы находить нужную ему информацию через поисковые системы и быстро указывать собственное местоположение для передачи веб-ресурсам;
  5. GPS-ошейник для домашних животных. Устройство поможет найти потерявшегося домашнего любимца. В случае любой опасности владельцу животного передается сигнал SOS (например, при выходе животного из заданной владельцем безопасной зоны, при резкой смене его пульса).
  6. мобильные телефоны — gps навигация, сервисы такси, кстати заметить, шпионские программы слежения за телефоном и т.д.

Выводы

Использование GPS стало обыденным делом для современного человека. Технология активно применяется каждый день, часто даже таким образом, что пользователь не замечает этого. Смартфоны, операционные системы ПК и планшетов, а также электронные устройства в автомобилях определяют местоположение с помощью GPS. Но это не значит, что система является вредной, так как выдает местоположение владельца электронного устройства. Для многих это удобное средство, делающее жизнь более комфортной и безопасной.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!