GPS маяк слежения в системах обеспечения ценных грузов

Маяк слеженияКак работает и для чего используют GPS маяк рассмотрим на примере работы инкассаторов. Как известно, в работе с деньгами всегда используют самые передовые технологические наработки по защите.

Система банковского обслуживания вообще постоянно требует повышения надежности. Все время происходит поиск методов увеличения безопасности транспортировки и сохранения ценностей. И технологии отслеживания здесь играют одну из ведущих ролей.

Где используют GPS маяк в инкассации?

Обычно перемещение материального имущества совершается автотранспортом. В настоящее время все инкассаторские автомобили оснащаются навигационными системами. Т.е. в машину устанавливают маяк слежения и делают рабочее место для диспетчера. Этим обеспечивается непрерывное слежение за перевозимым грузом. При транспортировке имеет значение вид средства передвижения, но это неважно во время нападения на инкассаторскую машину, ввиду разработки четкого плана участниками преступления, который учитывает наличие бронированного автомобиля.

Есть два варианта совершения нападения: захват автомашины (или другого средства транспортировки) с последующим изъятием содержимого, и присвоение мешков непосредственно во время переноски их до пункта назначения. Возможно комбинирование этих двух сценариев. Исходя из этого, целесообразно полностью контролировать расположение и перемещение материальных ценностей на всём их маршруте.

Доступны два вида радиомаяков. Устаревшие -радиомаяки с функцией  поиска их на лизком расстоянии, и современные — GPS маяки, отслеживаемые через интернет.

Радиомаяки действуют в пределах ста метров. Они позволяют находить удаленность инкассаторских сумок с погрешностью в четверть метра.

Второй вид является менее бюджетным и отличается от первого тем, что их можно отслеживать в режиме реального времени не находясь в непосредственной близости. Т.е. через интернет.

GPS маяк слежения есть в каждом инкассаторском мешке. Это позволяет определить расположение и исправность радиомаяков. Маяки имеют уникальные номера и иные сведения, позволяющие произвести идентификацию. Посылаются сигналы запроса, и, получив отклик от устройства, происходит его запись в базу данных.

Радиомаяки могут иметь датчик на открывание. Система имеет информацию о времени, месте, продолжительности нахождения, когда санкционированы открытия и закрытия груза. Это позволяет вести точное наблюдение за движением материальных ценностей даже в помещениях.

Помимо перечисленного есть и другие функции, которые присущи другим моделям GPS треккеров, описание которых вы найдёте на нашем сайте.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!