Ограничить ТикТок ребёнку или нет?

Ограничить ТикТок ребёнкуТик Ток и другие соц. сети набирают все большую популярность. Сейчас ими уже пользуются даже дети. Но, к сожалению, соц. сети и другие популярные приложения несут в себе опасность. Ими могут воспользоваться и недобросовестные люди, выложив неподобающий контент, например. Значит ли это, что нужно ограничить ТикТок ребёнку? Или же оставить всё как есть и просто периодически проводить разъяснительные беседы?

В чем опасность Тик Тока

Несколько лет назад появились сведения, что Тик Ток собирает личную информацию пользователей (настоящие имена и адреса электронной почты). Но сейчас такого уже нет. Тем не менее соц. сети представляет опасность для детей.

Время от времени среди роликов появляется сомнительный контент: нецензурная лексика, информация о наркотиках и других запрещенных веществах, неадекватное поведение популярных блогеров. Все это может негативно сказаться на поведении ребенка и формировании его психики. У ребенка складывается неверное представление о нормах поведения в обществе.

Иногда в соц.сетях проводят опасные для жизни челленджи. Повторяя задания, ребенок может травмироваться или навредить окружающим. Так же есть опасность кибербулинга, если ребенок не только просматривает ролики, но и выкладывает свои. В комментариях может появиться довольно жесткая критика, к которой ребенок будет не готов морально.

И самое страшное, что может случиться – педофилия. Существуют подтвержденные факты переписки педофилов с детьми младше 14 лет.

Как ограничить ТикТок ребёнку

Возрастное ограничение для регистрации в Тик Ток – 13 лет. Поэтому достаточно в Google Play или AppStore указать возраст ребенка меньше 13 лет, и он не сможет устанавливать приложения с возрастным ограничением.

Если ребенок уже пользуется Тик Током, то установить ограничения к доступу в его аккаунт. Сделайте статус приватным, тогда посторонние не смогут просматривать личную информацию и писать личные сообщения. Не стоит устанавливать настоящее фото на аватарку. Лучше оставить ее пустой или использовать любую понравившуюся картинку. Не заполняйте информацию «О себе», если она не обязательна, не указывайте персональную информацию (номер телефона, адрес проживания, паспортные данные). На сайте unonasat.ru есть все необходимое для наладки ТВ и интернета у вас в доме или квартире.

Не запрещайте ребенку пользоваться соц.сетями, это не поможет. Лучше всего объяснить, что нельзя переписываться с незнакомыми людьми, предоставлять личную информацию, выкладывать свои фото и видео (пока он не станет старше).

Можно установить программу родительского контроля на телефон ребенка. Она позволит установить ограничения на скачивания приложений и доступ к вредоносному контенту. Контент вы сможете определить сами. Так же можно установить временные ограничения на посещение соц.сетей или на регистрацию вход в приложения.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!