Шпионское ПО: Что может шпионское ПО?

Шпионское ПОШпионское ПО немного отличается от компьютерного вируса, потому что оно не самовоспроизводится. Но способность шпионских программ избегать обнаружения при отслеживании вашей самой личной информации делает их одним из самых опасных типов вредоносных программ. В то время как вирусы могут повредить ваши устройства или данные, шпионское ПО делает еще один шаг вперед и может украсть ваши личные данные и реальные активы.

Преступные организации используют шпионское ПО для сбора финансовой информации, такой как учетные записи онлайн-банкинга и пароли или данные кредитных карт. Рекламодатели используют его, чтобы выяснить ваши онлайн-привычки и показывать вам более релевантную рекламу. Правительства используют его, чтобы собрать как можно больше информации о вас. Когда они это делают, это часто называют «govware» или «policeware». Родители используют шпионские программы для телефонов, чтобы контролировать своих детей (такая забота о ребёнке — это одна из немногих позитивных целей использования шпионских программ).

Как шпионское ПО собирает данные?

Шпионское ПО принимает множество различных форм и служит многим различным целям. Среди них шпионское ПО может:

Записывает нажатия клавиш: Называемые кейлоггерами , эти программы-шпионы отслеживают все, что вы вводите, и используются для сбора номеров кредитных карт, имен пользователей и паролей, а также других сообщений.

Отслеживание действий в Интернете : некоторые отслеживающие файлы cookie можно считать шпионскими программами в том смысле, что они отслеживают ваши действия в Интернете и сообщают рекламодателям о том, что вы посещаете, чтобы они могли предоставить вам более точную информацию. Но существуют и более гнусные формы отслеживания .

Получите контроль над своим компьютером : некоторые виды троянских программ- шпионов вносят изменения в ваши настройки безопасности, чтобы разрешить удаленное управление вашим устройством.

Замедлите работу вашего устройства . Иногда единственным явным признаком того, что вы заражены шпионским ПО, будет паразитический способ, которым оно крадет вычислительную мощность и пропускную способность интернета для передачи того, что оно украло.

Какие виды шпионского ПО существуют?

Шпионское ПО бывает самых разных форм и размеров, от кейлоггеров до отслеживания файлов cookie. Вот несколько примеров.

FinFisher: шпионское ПО, которое было разработано для использования правоохранительными органами, но попало в лапы преступников.

GO Keyboard: приложение, которое шпионило за пользователями и похищало бесчисленное количество личных данных. Хуже того, вы можете скачать его прямо из Google Play!

Look2Me: как будто шпионить за вами было недостаточно, Look2Me также заставлял ваш компьютер открываться в безопасном режиме каждый раз, когда вы его включали, что еще больше затрудняло его обнаружение.

Trojan.Zlob: Trojan.Zlob не только шпионил за вами, но и доставлял всплывающие окна с рекламой и искажал элементы управления вашего ПК, поэтому его было практически невозможно использовать.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!