Интеллектуальные системы видеонаблюдения

Интеллектуальные системы видеонаблюденияЗащитить свое жилище, офис, частную территорию можно с помощью видеонаблюдения. Данные системы появились достаточно давно, и в настоящее время они приобрели новые возможности. Интеллектуальные системы видеонаблюдения отличаются от обычных более современным программным обеспечением, позволяющим проводить тонкую настройку системы.

Виды аппаратно-программных комплексов

Работа такого видеонаблюдения происходит на основе нескольких алгоритмов определения изображения, упорядочивания данных и их обработки. Существует несколько вариантов комплексов:

  • серверный. Изучение данных и их обработка происходит централизованным способом на компьютере или видеосервере. Основой данного комплекса является графический (GPU) или центральный (CPU) процессор. Основным плюсом серверной системы в данном комплексе является возможность добавления в уже созданную оболочку дополнительные элементы и алгоритмы изучения видео и его обработки, и комбинирование уже имеющихся. Основной минус серверной системы можно считать необходимость передачи информации от камер к видеосерверу, из-за чего загружаются канал связи;
  • встроенные интеллектуальные алгоритмы. Они применяются непосредственно в камерах наблюдения, от которых частично или полностью подготовленное изображение с результатами проведенного анализа (метаданными) отправляется на сервер или видеорегистратор. Этот способ значительно уменьшает нагрузку на сети передачи информации. Однако при этом видеокамеры обладают ограниченным набором функций. В добавок к этому, их цена будет выше, чем у обычных систем;
  • распределенная обработка информации. Первичная проверка поступающих данных, не требующих использования сложных алгоритмов, может выполняться непосредственно на камерах. Например, это может быть поиск объекта. А более глубокая интеллектуальная обработка нуждается в загрузке CPU, и осуществляется она с использованием возможностей сервера.

Как использовать интеллектуальные системы видеонаблюдения

Интеллектуальные системы видеонаблюдения позволяют повысить экономический эффект и безопасность объекта, причем относится это не только к крупным торговым сетям, но и к небольшим обществам. В основном подобные системы применяются:

  • на транспорте. С помощью системы производится подсчет пассажиров, распознаются номера других автомобилей, изучение посторонних предметов перед транспортом или человека;
  • в системах безопасности. Определение лиц преступников в розыске, выявление мест скопления граждан;
  • на режимных, закрытых объектах. Система изучает и ведет наблюдение за периметром охраняемой зоны, контроль работы сотрудников, дублирование функций пожарной сигнализации (визуальное определение очага горения).
agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!