Скрытое видеонаблюдение — особенности выбора и установки

Скрытое видеонаблюдениеСкрытое видеонаблюдение – эффективный способ обеспечить безопасность квартиры, офиса, заводских помещений, складов и других объектов. Камеры могут использовать как государственные организации, так и частные компании. Технологии не стоят на месте. С каждым годом выпускаются камеры всё меньшего размера и с всё лучшими возможностями.

Разновидности скрытых видео камер

Различают следующие виды скрытых камер:

  • Встроенные;
  • Стационарные;
  • Мобильные;
  • Без корпуса.

Скрытые камеры чаще всего не имеют проводной системы и работают на батарейках. Их размеры очень маленькие. Теоретически, их можно замаскировать под пуговицу, болт на потолке или даже глаз плюшевого медведя на шкафу. Запись видео по Wi-Fi передаётся на жёсткий диск или облачный сервис, визуализация идёт по монитору.

По особенностям записи устройства делятся на аналоговые и цифровые. Первый вариант работает по принципу эфирного телевидения; такие камеры своё уже отжили и постепенно замещаются цифровыми. Цифровые приборы могут работать в том числе на базе сотовой связи GSM. Это значит, что они могут работать везде, где есть мобильная связь. Такой записи не мешают погодные условия или посторонние сигналы.

Постепенно набирают популярность так называемые «шпионские» видеокамеры. По сути, это те же приборы съёмки, только чрезвычайно малых размеров. Стоят они дорого. Однако у них есть несколько режимов съёмки, большой объём памяти и высокое качество записи.

Выбираем камеры под скрытое видеонаблюдение

В первую очередь важен размер устройства. Конечно, чем меньше будет устройство, тем его сложнее заметить. Этот критерий зависит от места установки камеры.

Качество съёмки – второй по важности фактор, от которого зависит выбор устройства. При недостатке освещения современные модели переходят на монохромный режим, поэтому их полезно устанавливать на улице. Также есть разновидности со встроенным датчиком движения и микрофоном, что существенно влияет на их цену.

Камеры, представленные в продаже, имеют различные углы обзора. Самый большой угол обзора дают широкоугольные модели. Также следует учесть правильность установки. Ведь некоторые места сами по себе ограничивают охват происходящего камерой. Вот почему место установки нужно выбирать с умом.

Удалённый доступ к камере бывает очень полезен. Например, если она была установлена для наблюдения за пожилыми родителями или маленькими детьми. Такими камерами можно управлять удалённо и наблюдать за изображением в реальном времени.

Разрешение камер колеблется в пределах от 1,3 до 12 Мп. Конечно, если само качество изображения не сильно критично, то можно выбрать камеры с минимальным разрешением. Однако в этом случае придётся всматриваться в картинку, чтобы понять, что происходит на видео. Оптимальный вариант для дома – 2 Мп. У камер с высоким разрешением тоже есть нюансы: высокое качество может снижать частоту обновления кадров.

Особенности установки мини камер

При монтаже аппаратуры скрытого видеонаблюдения важно не ошибиться с охватываемой камерой площадью. По этой причине рекомендуется предварительно подготовиться. Во-первых, сперва необходимо схематично разметить на плане комнаты угол обзора и зоны наблюдения. Во-вторых нужно учесть, что перед глазком камеры могут быть предметы мебели, углы стен, гардины, комнатные растения, карнизы. В-третьих, нужно по максимуму исключить мешающие нормальной съёмке объекты и возникающие «мёртвые зоны».

Куда не стоит устанавливать скрытое устройство:

  • напротив источника освещения;
  • в затемнённые места;
  • около микроволновой печи.

Блок питания должен находиться как можно ближе к розетке. Сами провода необходимо замаскировать. Если же камера работает по сети Wi-Fi, то должны обеспечиваться стабильная работа маршрутизатора.

Следует учесть, что электроника при работе может нагреваться. Поэтому нужно продумать отвод тепла от корпуса камеры. Или, хотя бы, не помещать камеру рядом с материалом, чувствительным к повышенной температуре.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!