Беспроводные камеры видеонаблюдения — общие особенности

Беспроводные камеры видеонаблюденияБеспроводные камеры видеонаблюдения набирают свою популярность практически во всех сегментах рынка. Это не удивительно, ведь такой тип камер является довольно универсальным и отличается простотой монтажа. Всю записанную информацию такие камеры сохраняют на специальное запоминающее устройство.

Виды беспроводных камер

Существует множество видов беспроводных камер, классифицирующихся по разным признакам. Так, по принципу передачи данных выделяют WiFi и 3G камеры. Первые камеры работают по принципу передачи данных на приёмник (видеорегистратор), находящийся поблизости. Благодаря матрице видеосигнал превращается в цифровой, а затем отправляется на передатчик. В 3G камерах передача сигнала осуществляется с помощью мобильной связи на любое расстояние в зоне покрытия сети оператора. Также существуют IP камеры и веб-камеры. Первый тип камер имеет статический IP-адрес, через который устройство может быть найдено в сети интернет напрямую, или через общий модем (шлюз). Попасть на них можно только зная пароль доступа. Веб-камеры это или подключенные к компьютеру камеры,или те же ip-камеры, которые были сделаны общедоступными в сети для всех желающих.

Преимущества и недостатки

Беспроводными камерами пользуются уже довольно давно, поэтому были выявлены многие преимущества и недостатки данного вида оборудования.

Среди достоинств особенно стоит выделить отсутствие необходимости в использовании проводов и кабелей, возможность обеспечения скрытой съемки, простой монтаж, компактность и мобильность, передача данных с использованием мобильной сети, а также хорошее качество сигнала.

Однако есть у беспроводных камер и недостатки. Во-первых, оборудование имеет более высокую стоимость. Во-вторых, при наличии рядом посторонних устройств может ухудшаться сигнал. В-третьих, в случае необходимости создания многоканальной системы потребуется дополнительное дорогостоящее оборудование.

Выбираем беспроводные камеры видеонаблюдения

Чтобы выбрать правильную беспроводную камеру, необходимо учитывать некоторые нюансы.

Так, цифровые камеры имеют разрешение гораздо больше, нежели аналоговые, что положительно влияет на качество изображения. Но к ним нужно подбирать регистратор, способный такое разрешение воспринимать.

Также необходимо определиться с местом установки камеры, так как выделяют уличные и внутренние устройства. Уличные имеют прочный корпус, защищающий от неблагоприятного влияния погодных условий, пыли и влаги. При необходимости, можно приобрести камеры с антивандальным корпусом, который поможет защитить прибор от действий злоумышленников.

Если нужно следить за большой территорией, то рекомендуется выбрать камеру, имеющую широкий угол обзора. Для видеосъемки небольших участков подойдут камеры, оснащенные длиннофокусным объективом. Также можно приобрести устройство, позволяющее менять угол обзора.

 

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!