Монокуляр — преимущества перед биноклем, особенности

монокулярМонокуляр — это универсальное телескопическое устройство, позволяющее увеличивать изображение удаленных объектов. И хотя некоторые люди описывают их как половину бинокля, правда в том, что у монокуляров есть множество преимуществ по сравнению с другими оптическими приборами. Например, они очень компактны, легки и портативны. Более того, профессионалы отдают предпочтение монокулярам, особенно если речь идёт о приборах ночного видения, так как наличие одного глаза, свободного для осмотра окружающей среды, может иметь неоценимое значение.

Выбираем монокуляр

Про монокуляры часто даже не думают, когда идут покупать бинокль. Но ведь они более универсальны.  Их можно использовать во всех случаях, когда используется бинокль. А во многих ситуациях монокуляры удобнее. Например, бойцы спецподразделений давно оценили преимущества таких устройств. Вы когда-нибудь видели в кино бинокль, прикрепленный к шлему бойца?

Из-за большого разнообразия оптически  на рынке выбор монокуляра может быть сложной задачей, особенно для новичков. Перед покупкой устройства потенциальные покупатели должны учитывать три основных фактора:

  • Решаемая задача
  • Характеристики
  • Затраты

Что касается задачи, то необходимо решить, для чего и где монокуляр будет использоваться. Фактически, пользователям следует выбирать между биноклями и монокулярами.Определиться, нужно ли брать прибор ночного видения в форме монокуляра, или подойдёт устройство попроще и подешевле. Кстати, монокуляры ночного видения очень популярны, поскольку они не мешают «ночному зрению», позволяя одному глазу свободно исследовать окружающее пространство.

Характеристики монокуляров те же самые, что и у биноклей. Важна кратность увеличения, ИК подсветка, наличие тепловизионной функции, качество оптики, возможность фиксации видео, цифровые возможности (запись и обработка видео), автозатемнение и т.д.

Технические характеристики и цены

монокуляр Bushnell 16х52

Монокуляры увеличивают изображения, фокусируя свет через линзы и призмы. Призматические системы делают их легкими и компактными. Необходимо учитывать две основные характеристики устройств: увеличение и диаметр линзы.

Интересно, что монокуляры в продаже идут с двумя параметрами (например, 6 42): один — это уровень увеличения (например, 6X), другой — диаметр линзы (например, 42 мм). Обратите внимание, что меньшее увеличение обеспечивает большее поле зрения. Для стабилизации картинки на большом удалении может потребоваться подставка (например, штатив). Как и для биноклей, популярные параметры для монокуляров — 7 25, 8 30, 8 42 и 10 42.

Общие затраты: Учитывая огромное разнообразие предлагаемой оптики, выбор мощного, но доступного устройства может оказаться сложной задачей. И в первую очередь из-за высокой стоимости. Увеличение, диафрагма и используемые материалы — три основных фактора, влияющих на цену. И хотя обычные монокуляры дешевле, чем бинокли, и их проще обслуживать, специализированные устройства стоят дорого.

В нашей витрине есть ссылки на популярные магазины, имеющие такие товары в своём ассортименте.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!