Лазерные указки и лазеры — полезное и шпионское применение

Лазерные указкиОбычно 1 мВт это максимум на который способны типовые китайские лазерные указки. И это не зависит от указанного на упаковке. Вот почему наиболее часто их используют для развлечений. Среди полезного применения, они удобны при проведении занятий. Но не стоит недооценивать опасность такой игрушки. Если задержать световое пятно дольше чем нужно, то можно поджечь что-нибудь. Т.е. можно запросто устроить пожар. Или же очень легко с такой игрушкой безвозвратно испортить кому-нибудь зрение. Поэтому лазерные указки детям не грушка.

Лазерные указки и лазеры в науке

Еще одной областью, в которой активно используются лазеры, является наука. Обычные  лазерные указки, которые применяются в повседневной жизни, имеют невысокую мощность. Более мощные лазеры используются для изучения таких явлений, как интерференция. Или же для проведения ряда других опытов. Можно добиться значительных результатов просто при помощи фокусировки луча. Это можно провести и самостоятельно, аккуратно подкручивая прижимную гайку линзы.

Строительство и промышленность

Строительство — это еще одна успешная область применения лазерных технологий. Лазерный дальномер является незаменимым помощником у строителей. С ним удобнее измерять любые расстояния. Поэтому лазерный дальномер, или просто лазерная рулетка, незаменимый инструмент во время домашнего ремонта. Так что, если Вы вдруг затеяли ремонт, без сомнения покупайте лазер. Он сделает этот процесс проще и быстрее. Но ведь есть ещё лазерные уровни, которые превосходят обычные по всем параметрам.

А как же промышленность?  Во-первых, лазерные указки и лазеры используют в качестве датчиков. Во-вторых, при помощи лазеров делают раскройку металлов. В-третьих, они применяются в медицине, при проведении операций.

Оружие и шпионские технологии

А ещё стоит ожидать появления вооружения уже в самой ближайшей перспективе. Мощные комплексы лазерного оружия уже сейчас приняты на вооружение. Они способны  сбивать летящие цели на большом расстоянии. Но габариты таких устройств ещё слишком велики. И сейчас ведутся работы по их уменьшению.

Что может быть шпионского в лазерных указках, когда это не более чем просто интересная игрушка? Но тогда вспомните недавние уличные протесты в Америке. Протестующие догадались использовать эти, почти детские, игрушки в уличном противостоянии? А  теперь представьте, что есть лазерные указки ИК диапазона. И вот теперь вы понимаете истинную опасность таких устройств? Поэтому доступ в свободную продажу мощным ИК лазерным указкам должен быть  запрещён законодательно!

Технические характеристики обычных лазерных указок

Лазерные указки различаются по мощности, цвету, а также яркости и дальности луча. Цвет луча сегодня может быть в широком спектре. Прошло время только зелёных указок. Но, благодаря особенностям строения человеческого глаза, луч зеленого лазера будет видно лучше, чем луч красного. Он более комфортен для глаз.

Зеленый луч имеет длину волны в 808 нм до рассеивания, и 532 нм после рассевания. Учитывая, что пиком видимости является волна в 555 нм, этих значений вполне достаточно для комфорта. Мощность диода также играет не последнюю роль при выборе дальности и яркости луча.

Купить лазерную указку можно много где, например на том же рынке. Но для более широкого выбора можно обратиться к интернет-магазинам, например, к ссылкам в нашей витрине на товары того же aliexpress.

Меры предосторожности

Луч лазера, направленный в глаз человека или животного, может очень серьезно повредить сетчатку. Т.е. вполне можно остаться без зрения. Неподвижный луч указки может стать причиной пожара. Поэтому не позволяйте играть с этими устройствами детям. Нормальные мощные указки имеют механизм защиты от включения.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!