GSM сигнализация для гаража, дома, дачи

GSM system — своеобразный качественный недорогой и беспроводной уже почти стандарт охраны для гаражей, домов и дач. Охранная сигнализация этой марки одна из самых популярных и одна из самых эффективных систем сигнализации в своем классе. Эффективность данной системы заключается в следующем: 1. Датчики в помещении фиксируют потенциально опасные факторы. 2. Одновременное включение тревожной сирены (сигналки) и световой индикации. 3. Одновременное поступление на главный блок от датчиков радиосигнала на отсылку тревожного уведомления на телефон пользователя.

Охранная GSM сигнализация для гаража и дачи

Сигнализации предназначенные для охраны гаражных и подобных помещений будут во-первых наиболее простыми, во-вторых с особенностью отправки сообщения (или фото, или видео) на телефон владельцу. Свето-шумовое сопровождение сработавшей сигнализации не обязательно, ведь в гаражах может не быть охраны а находиться они могут далеко.

Обычно GSM (не путайте gsm и gps. Первое это мобильная сотовая сеть, по которой работают телефоны. Второе — спутниковая система позиционирования, по которой работают навигаторы ) сигнализация гаражного типа содержит в себе следующие опции:

  1. GSM оповещение владельца.
  2. Совмещение по GSM прямой (фото или видео) и обратной (можно повернуть или поговорить по душам с вором) связи.
  3. Подключение к компьютерному устройству для программирования.
  4. Содержит голосовое меню.
  5. Возможно произведение управления с помощью мобильного телефона.
  6. Питание одновременно от батарей и от сети с возможностью переключения на одно из них, в том числе и автоматически.
  7. Дозвон на обычную проводную телефонную линию.
  8. Дозвон одновременно на несколько терминалов.
  9. Контроль обесточивания.
  10. Наличие более 1 SIM-карты, что намного надёжнее, используя 2 оператора.
  11. Содержит микрофон для прослушивания.
  12. Брелки управления. Это необходимо для включения и отключения системы, также для настройки модема.

Важно!

При выборе лучшего варианта GSM сигнализации, по большому счёту, всё основывается на финансовом вопросе. Т.е. нашли что-то подешевле — взяли. Но всё же некоторые необходимые модификации обязательно должны присутствовать в охранной системе для гаража:

  • GSM оповещение;
  • Дистанционное управление (обратная связь);
  • Одновременное питание от сети и аккумулятора. Это необходимо для большего времени работы;

Когда GSM сигнализация для гаража куплена, настало время её установки. Т.е. размещение и фиксация элементов, настройка. Главный модуль надо установить в укромном месте, но чтобы к нему был более или менее свободный доступ. Все элементы по возможности лучше разместить в местах, защищённых от климатических условий. Необходимо размещать датчики, учитывая определённый угол и зону действия. Данные параметры подробно прописаны в инструкции. По факту схема установки довольно простая. Все крепится на шурупах, болтах, хомутах и т.д.

После размещения всех элементов нужно включить и настроить систему, а именно включить питание и ввести номер телефона для дозвона. Всё делается в соответствии с инструкцией. Далее может понадобиться прописать датчики и пульт ДУ.

Комплект GSM может быть проводным — соединение датчиков с главным модулем. При таком подключении придется проложить провода. В этом случае есть и плюс — невозможность глушения сигнала от датчиков к приемному узлу.

Системы  GSM с видеонаблюдением — это хорошо и уже не сильно дорого.

GSM сигнализация для дома, коттеджа

Домашние GSM сигнализации обычно включают три типа устройств:

  1. Датчики (инфракрасные, ультразвуковые, магнитоконтактные и т.д.). Основные реакции детекторов различаются в зависимости от принципа обнаружения угрозы — они могут быть чувствительны к движения, ударам, тепловым воздействиям, шуму и другим различным раздражителям.
  2. Контроллеры (регистраторы), которые принимают сигналы от датчиков и данные от камер и отправляют соответствующие сигналы владельцу или обрабатывают эту информацию и хранят её, отсылают н сервера в интернете и т.д.
  3. Камеры видеонаблюдения.
  4. Оповещатели (от сирены, до gsm модуля)

 

Дополнительная информация:

Более дорогие комплексы охраны могут выполнять функции охраны, оповещателей и т.д. Они могут иметь следующие возможности:

  1. Фиксация утечки газа, воды или признаков возгорания.
  2. Подача командных сигналов механическим средствам безопасности.
  3. Активация средств видеонаблюдения.

Приобрести данную сигнализацию можно на алиэкспресс.

Виды GSM систем для дома и дачи:

  1. Автономные комплексы. Такие комплексы состоят из датчика и управляющей системы. Система независима от центрального энергоснабжения, но может контролировать только одну охранную зону или помещение. Этакое коробочное решение, в котором и камера, и мозги и модули детектора, GSM и др.
  2. Универсальные комплексы. Система позволяет использовать беспроводные датчики и модули оповещения. Реализуются элементы умного дома, но с акцентом на защитный функционал.
  3. Сигнализации с модулем GSM и MMS. Такие системы помимо передачи текстовых команд позволяют передавать и графический контент с изображениями или видео с охраняемой зоны.

Если территория, на которой собственно расположена дом или дача, обслуживается централизованной охраной, желательно организовать с ней непосредственное взаимодействие. Это будет платная услуга, но при малейшей угрозе система оповестит местных специалистов об этом напрямую, что сэкономит много времени. К тому же, вы можете не беспокоиться о том, что нужно делать при проникновении на вашу территорию.

Не следует экономить на вспомогательных средствах контроля инженерных систем и коммуникациях. Очень часто датчики пожарной и газовой защиты работают слаженно с охранной сигнализацией GSM и приносят не меньше пользы, чем сама охрана.

Лучше заранее продумать все возможные способы питания компонентов системы. Чем шире спектр источников разного типа, тем лучше. Это может быть и генератор с аккумулятором, и основные сети энергоснабжения на 220 Вольт и на 24 Вольта с адаптером. Как минимум следует позаботится о возможности подключения резервного блока питания.

И в завершение, понятно, что для дома сигнализация должна быть профессиональной. На ней не стоит экономить. На специалистах по монтажу также экономить не правильно.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!