Камеры видеонаблюдения GSM

Камеры видеонаблюдения GSM

Обычные проводные системы видеонаблюдения не всегда удовлетворяют все потребности их владельцев. Нередко возникают ситуации, когда на каком-либо объекте проводную видеокамеру невозможно установить либо такая система контроля является неэффективной. В таких ситуациях оптимальным решением является использование беспроводных технологий передачи информации на базе стандарта GSM — так называемые камеры видеонаблюдения GSM.

Особенности GSM-камер

Видеокамера GSM может представлять собой как самостоятельное устройство, так и элемент, входящий в комплект охранного оборудования. Принцип работы камеры GSM напоминает функционирование обычного смартфона – оптическая матрица позволяет принимать видеоизображение, а при помощи GSM-модуля происходит передача изображения на частоте мобильного оператора. Возможности GSM-камеры позволяют использовать следующий набор стандартных функций:

  • просмотр видеоизображения в онлайн-режиме;
  • автоматическое получение сообщений в виде SMS или MMS;
  • удаленное управление;
  • возможность подключения к видеоархиву.

Существует три основных варианта осуществления удаленного контроля при помощи GSM-камер.

Использование GSM-модуля. Основной функцией камеры является отправление оповещений пользователю без возможности трансляции потокового видео. Видеокамера может отсылать информацию по требованию или если сработал датчик движения.

Применение GSM-блока. Определенное количество камер подключаются к базовой станции, оснащенной SIM-картой и компонентами для связи. В отличие от применения GSM-модуля, такой комплекс способен контролировать несколько объектов и имеется возможность передачи аудиоинформации.

IP-камера. Камера способна транслировать видеоизображение в онлайн-режиме, а также записывать видеоинформацию на съемный накопитель. Это наиболее функциональное, но в то же время сравнительно дорогое GSM-устройство.

Критерии выбора камеры видеонаблюдения GSM

При выборе камеры видеонаблюдения, следует учитывать следующие технические характеристики:

  • чувствительность матрицы;
  • допустимый угол обзора;
  • наличие альтернативного источника питания;
  • скорость передачи информации;
  • наличие ИК-подсветки;
  • разрешение изображения;
  • частотный диапазон.

При выборе устройства следует учитывать, что некоторые модели требуют подключения дополнительного оборудования для записи на внешний накопитель, увеличения продолжительности съемки, получения оптимального изображения и т.д. Наиболее популярными производителями GSM-камер являются литовская компания «Teltonica», китайские «LTL Acorn» и «King Pigeon», корейская «Tuta».

Как правило, камеры GSM можно установить самостоятельно, но в отдельных случаях, при использовании сложного оборудования и для возможности контроля большой территории, требуется привлечение специалистов.

agent-time © Copyright 2019-2020
Использование материала без активной обратной ссылки на страницу запрещено!